4000. Coq Comtoise-Uhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren und Rückwand aus Blech. Bronzener Coq mit Puttis, gefalteten Händen und Engelköpfen an den Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Grand à Cousance". Beschädigung bei 1 Uhr. Spindelwerk mit Vorder-Birnenpendel. Repetierender Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.Gehfähig. 36x24 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
4001. Zwei Glocken Comtoise-Uhr
Frankreich, um 1960. Eisengehäuse. Seitentüren und Rückwand aus Blech. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Messinglünette gefasst. Haarrisse. Zwei Mondphasenanzeigen bei 10 Uhr und 2 Uhr. Datumsanzeige bei 6 Uhr. Signatur "Création B C". Separate Wochentaganzeige bei 7 Uhr und Monatsanzeige bei 5 Uhr. Ankerwerk mit Lyra-Vorderpendel. Schlagwerk zu reparieren. Gehfähig. 47x28 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
4002. Grosse 5 Glocken Comtoise-Uhr
Frankreich, um 1880. Eisengehäuse. Seitentüren und Rückwand fehlt. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Messinglünette gefasst. Ankerwerk mit Vorderpendel. Pendel mit Hinterglasmalerei und bemalter Emailpendelscheibe. Zwei Werke für fünf Glocken mit Vierviertelstundenschlagwerk mit Vorwarnung und Echoschlag für die Stunden. Schlagwerk defekt. Zu revidieren. 45x30 cm. Schlüssel und zweites Pendel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
4003. Telleruhr
Wohl Deutschland, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Getriebene, reich verzierte Bronzezifferfront. Zinnzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler und eisernen Triebrädern. Vierviertelstunden und Stundenschlag auf zwei Glocken. Birnenförmige, in Bronze gefasste Bleigewichte an Kettenzug. Gehfähig. 38x30 cm.
4004. Kleine Einzeiger Eisenuhr
Wohl Schweiz, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gehämmertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Jean Schorderet". Weckereinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit langem Hinterpendel. Weckerfunktion. Eisengewicht an Kettenzug. Gehfähig. 22x13,5 cm.
4005. Einzeiger Laternenuhr
England, 1.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus Messing. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Reich verziertes Zifferzentrum. Spindelwerk mit kurzem Birnen-Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Messingummanteltem Bleigewicht. Zu revidieren. 37x17 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
4006. Einzeiger Laternenuhr
England, 1.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus Messing. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Bronzeverzierungen an den Zifferecken. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug für Messinggewicht. Gehfähig. 35x16 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
4007. Kleine Cartel Uhr
Frankreich, 19.Jh. Bronzegehäuse mit Rankenverzierungen. Verglastes, in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 50x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
4008. Carteluhr
Frankreich, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Rankenmalerei. Bronze- und Messingverzierungen, eine Quaste am Fuss, eine Empore mit Federn als Krönung und Säulenverzierungen mit kleinen Quasten an den Seiten. In Bronze gefasstes Pendel- und Ziffertürchen. Verglaste seitliche Pendelsichten und mit Zierblech verkleidete Werkseiten. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 86x33 cm. Schlüsseöl beigegeben.
Hammer Price: CHF 4'000
4009. Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen und verglasten Werksichten. Bombierter Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stundenschlag mit zwei Glocken auf Anfrage. Zu revidieren. 65x34 cm ohne Sockel gemessen. Befestigungsbrett beigegeben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
4010. Sumiswalder Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbenen Konturen. Gebrauchsspuren. Verglaste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Sumiswald". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 64x27 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
4011. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglastes Doppel- Ziffertürchen mit vergoldeter Bronzefassung. Verglaste Werksichten. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Doppel- Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 62x33 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
4012. Boulle Pendule
Frankreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit Boulle-Bearbeitung und massiven, feuervergoldeten Beschlägen bestückt. Auf der Türbronze befindet sich ein zweier Pferdegespann mit dem Feuergott auf einer Wolke reitend. Auf dem Aufsatz ziert ein vergoldeter Bronzeengel mit Fanfare die Uhr. Verglaste Ziffertüre und verglaste Werksichten. Bronzezifferblatt mit Portrait von Louis XIV und Königskrone. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag über Schlossscheibe mit gravierten arabischen Stundenanzeige gesteuert. Vergoldete Werkplatten mit Signatur "Jean Minoche à Paris". Gehfähig. 84x44 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Hammer Price: CHF 4'000
4013. Boulle Pendule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit Boulle-Bearbeitung und massiven, feuervergoldeten Bronzen bestückt. Auf der Türbronze befindet sich zwei Kinderfiguren. Den Aufsatz ziert die Figur eines vergoldeten Chinesen mit Schirm. Verglaste Ziffertüre und verglaste Werksichten. Bronzezifferblatt mit Portrait im Zentrum. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Emailschild mit Signatur "Talon le Fils à Paris" bei 6 Uhr. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 67x32 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Hammer Price: CHF 3'600
4014. Funck à Berne Pendule mit Sockel
Schweiz, 18.Jh. Holzgehäuse mit Faux-bois-Fassung (Palisander imitierend), reich verziert mit Bronzeappliken. Engel mit Fanfare und Palmwedel als Krönung, verglaste Ziffertüre mit sitzender, weiblicher Bronzefigur auf Pferd und verglaste Werksichten. Bronzezifferblatt mit Emailzentrum, Emailkartouchen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Funck à Berne". Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Gehfähig, Schlagwerk zu revidieren. 2 Schlüssel beigegeben. 82x40 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'620 – 11'430
Hammer Price: CHF 8'500