3530. Wilhelm Wageneld
3 Vasen "Terzett". Ausführung: WMF Geislingen, Erscheinungsjahr 1958. Turmalinfarbenes, dünnwandiges Glas. Mit Originalverpackung. Bezeichnet: Eine Vase mit Klebeetikett. H 11,5, 16,5 und 19 cm.
- Mittlere Vase mit feinem Riss am Mündungsrand.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3532. Carlo Scarpa
Vase "Mezza Filigrana". Entwurf: 1931–1935. Ausfführung: Venini, Murano, um 1966. Bezeichnet: venini Italia (Ritzsignatur). H 25 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Hammer Price: CHF 3'200
3533. Timo Sarpaneva
Vase "Kukinto". Ausführung: Venini, Murano, 1996. Farbloses Glas mit grünen und blauen Streifen (fasce). Bezeichnet: venini 96 Sarpaneva (eingeritzt). H 26 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3534. Linck Keramik
Lot: 3 Cachepots. Bern, seit 2011. Keramik, weiss glasiert. Bezeichnet. H 23, 24 bzw. 27 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
3535. Linck Keramik
Vase V 90 (Hochzytvase) und Vase V 63 (Walthervase). Entwurf: Margrit Linck. Keramik, weiss glasiert. Ausführung: Linck Keramik Bern, seit 2011. Bezeichnet. H 22 bzw. 40 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570