5115. Tischuhr, Jugendstil
Bremen, um 1910. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Gehäuse mit stilisiertem Blumendekor. Darin 2Tages-Uhrwerk, bez.: München, Heinrich Cohen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 13 cm.
- Uhr gefähig, zu revidieren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5116. Grosse Zigarettenschatulle
Schaffhausen, 20.Jh. Silber/Holz. Herstellermarke Jezler. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. Wandung gehämmert. Feingehalt 800. 21x14x6,6 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5117. Saucière
London, 1761. Silber. Ovale Form mit Ausguss über Volutenfüssen, Henkel in Rocaillenform. Gemarkt. L 19 cm, ca. 336 g.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
5118. Besteckserviceteile
Moskau, 1841. Silber vergoldet, 3-teilig (assortiert). Beschaumeister Nikolai L. Dubrowin, Meistermarken nicht identifizierbar. Grosser Löffel, Messer und Gabel. Griffe und Laffe mit ornamentalem Niellodekor. Ca. 273 g (inkl. Messer).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5119. Besteckserviceteile
Russisch, (Moskau 1839 und Wologda 1846). Silber vergoldet, 6-teilig (assortiert). Teilweise mit Beschaumeistermarke des Nikolai L. Dubrowin. Meistermarken nicht identifizierbar. Bestand: Löffel, Messer, Gabel und Dessertlöffel, -messer und -gabel. Griffe und Laffe mit ornamentalem Niellodekor, kleine Laffe mit Moskauer Stadtansicht und Kreml. Zus. ca. 400 g (inkl. Messer).
5120. Besteckserviceteile
Mehrheitlich Moskau 1840–50er Jahre. Silber vergoldet, 6-teilig (assortiert). Beschaumeistermarke I. Awdejew und Andrej A. Kowalskij, Meistermarken nicht identifizierbar. Bestand: Löffel, Messer, Gabel und Dessertlöffel, -messer, -gabel. Griffe und Laffen mit ornamentalem Niellodekor. Zus. ca. 385 g (inkl. Messer).
5122. Rahmkännchen
Bern, 19.Jh. Silber. Meistermarke Jacques Widmer. Ovaler Korpus mit eingezogener Schulter und konturierter Mündung, C-Henkel aus Holz. Meistermarke und Beizeichen. H 16 cm, ca. 393 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5124. Tintenfass
1922 datiert. In Form eines Pferdehufes mit versilberter Montierung. Mit gravierter Inschrift. H 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5125. Girandole
19.Jh. Versilbert, beschwert. Rundfuss auf Voluten, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und 3 geschwungenen Leuchterarmen. Ornamentaler Gravurdekor. Gemarkt "12". H 56,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5127. Salz- und Pfefferstreuer
London, 1893. Silber. Vasenform auf quadratischem Fuss. Feingehalt 925. H 9 cm, ca. 68 g.
5128. Fussbecher
Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber. Zylindrische Form mit glockiger Lippe über eingezogenem Fuss. Wandung mit appliziertem Eichelkranz. "13"-Marke, weitere Marke unleserlich. H 15,5 cm, ca. 182 g.
5129. Grosser Tafelaufsatz
Nach 1900. Versilbert. Dreiflügeliger Fuss auf Tatzenfüssen, mittiger Balusterschaft und hohes Dreibein mit zentraler grosser Kristallglasschale. Weitere 3 kleine Glasschalen eingehängt am Balusterschaft. Reliefbordüren und Grotesken zieren den Ständer und die Halterarmen. H 32 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670