345. Fussschale
Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke Krischer N. Oktogonale Form mit fassoniertem Rand auf Volutenfüssen. Feingehalt 800. D 24,5 cm, ca. 530 g.
Estimate: CHF 220 - 300EUR 210 – 290
346. Henkelkanne
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Gayer & Krauss. Bauchige Form mit geschweiftem Ausguss über ausgestelltem Stand, Holzhenkel mit stilisiertem Traubendekor. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 15 cm, ca. 440 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
347. Fussschale
Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke AM. Weite Form auf leicht ausgestelltem Standring. Wandung leicht gehämmert. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 570 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
348. Fussschale
Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke AM. Weite Form auf leicht ausgestelltem Standring. Wandung leicht gehämmert. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 600 g.
- Gebrauchsspuren, am Fuss gedellt.
349. 1 Paar Kerzenstöcke
Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20.Jh. Silber (Fuss beschwert) Meistermarke Arthur Möhrle. Gewölbter Rundfuss, darüber kurzer Schaft und 3-flammiger Leuchter. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15 cm.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
350. Tablett, Georg Jensen
Dänemark, nach 1945. Silber. Entwurf Georg Jensen, ca. 1918, Modell Nr. 332 B. Ovale Form, Randbordüre mit Rippen, die Henkel in Form stilisiertem Blätterwerk. Herstellermarke, Feingehalt 925. 29x18 cm, ca. 770 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
351. Teller, Georg Jensen
Dänemark, nach 1945. Silber. Marke Georg Jensen, Entwurf Harald Nielsen, ca. 1930, Modell Nr. 600 Y. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand. Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 28 cm, ca. 600 g.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimate: CHF 360 - 460EUR 340 – 440
352. Lot: 4 Kerzenstöcke
London, 1902 und 1908. Louis XVI-Stil. Silber (gefüllt, Fuss beschwert). Meistermarken Turner Bradbury und Thomas Bradbury & Sons Ltd. Quadratischer, hochgezogener Fuss, darüber Säulenschaft mit Vasentülle. Ornamentaler- und figürlicher Reliefdekor. Gemarkt. H 29 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
353. Dose
London, 1910, George V. Silber. Herstellermarke C.S. Harris & Sons Ltd. Zylindrische Form mit Steckdeckel und Balusterknauf. Wandung mit umlaufendem reliefiertem Blatt- und Girlandendekor, begleitet von Widderköpfen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 14 cm, ca. 413 g.
Estimate: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
Hammer Price: CHF 1'900
354. Salver
Sheffield, 1947. Silber. Meistermarke Atkin Brothers. Fassonierte Form mit profiliertem Rand auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 26,5 cm, ca. 600 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 340 - 440EUR 320 – 420
355. Tablett
Italien, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckform mit Voluten-Henkeln. Garantiemarke, Feingehalt 800. 54x28 cm, ca. 1360 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
356. Kaffee-/Teeservice
Mailand, 1934–44. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Peruzzi. Zylinderform horizontal gegliedert, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Rocaillenhenkel mit geflügeltem Puttokopf. Wandung mit reichem Ornamentik- und Blattdekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, ca. 2520 g.
- Min. Gebrauchsspuren, Sucrier gedellt.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
357. Kaffeekanne und Zuckerdose
Italien, 1944–68. Silber. Gemarkt Alfonsi Roma. Gebauchte Kegelform über getrepptem Fuss. Kuppeldeckel mit Balusterknauf, geschweifter Henkel aus Elfenbein und Tierkopf verzierter Ausguss. Garantiemarke, Feingehalt 800. H (KK) 30,5 cm, zus. ca. 1530 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
358. Girandole
Italien, nach 1934. Silber. Oktogonaler Fuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und 4 geschwungene Leuchterarmen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 38,5, ca. 1560 g.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
359. Henkelschale
Italien, nach 1968. Silber. Meistermarke FC. Ovale Form mit hochgezogenen Henkeln über eingezogenem Fuss, Wandung godroniert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. 30,5x17,4x14 cm, ca. 590 g.
Estimate: CHF 380 - 480EUR 360 – 460