7002. Dünz, Johannes
(Brugg 1645–1736 Bern)
Portrait Sigmund von Wattenwyl mit Brustharnisch und Allongeperücke. Öl auf Leinwand. Verso auf Doublierung mit übertragener Bezeichnung. Oval. 43,5x34,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
7003. Eggli, Jakob
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)
Blick auf Brig, gegen Simplon und Wasenhorn, 1867. Öl auf Papier über Karton. Unten links signiert und datiert. 41x51 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
7004. Fivian, Bendicht
(Bern 1940–2019 Winterthur)
"Klötze", 1994. Öl auf Baumwolle. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 110x100 cm.
7005. Genfer Schule
2.Hälfte 19.Jh.
Baumstudie. Öl auf Papier über Karton. 41,5x34,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
7006. Guigon, Charles-Louis
(1807 Genf 1882)
"Vue à Sierre en Valais". Ölstudie auf Papier über Karton. Verso signiert und bezeichnet. 26,5x36 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
7007. Hug, Charles
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
"Wilde Stimmung im M(orgenlicht)", 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso datiert und auf Etikett bezeichnet. 73x92 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
7008. Hug, Charles
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
"Sommrestrauss". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 81x65 cm.
7009. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Im Garten vor dem Haus. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 25,5x40,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
7010. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Bildnis eines Mädchens mit blauen Augen und blondem Haar. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 25x19,5 cm.
7011. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Portrait von Liselotte Ackermann. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 28x23 cm.
7012. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Ruhender Löwe. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5x50,5 cm.
7013. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Acht Birnen", 1968/70. Öl auf Karton. Oben rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 25,5x32 cm.
7015. Meyer, Hermann
(1878 Basel 1961)
Reitergruppe, 1922. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 95,5x180 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
7016. Monogrammist SG
1. Hälfte 20.Jh.
Herbstliche, hügelige Landschaft. Im Hintergrund ein Gebirgszug, 1926. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 71x102 cm.