3130. Liner, Carl Walter
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Bäume im Vorfrühling, 1945. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60,5x73,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
3131. Liner, Carl Walter
"Levi mit Les Aiuilles de Barella / Korsika", 1952. Öl auf Hartfaserplatte. Verso auf Galerienetikett bezeichnet und datiert. 46,5x62 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3132. Liner, Carl Walter
"Komposition gelb/ocker", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet und datiert. 42,5x55 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3133. Liner, Carl Walter
"Komposition hellblau", 1979. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 61x88 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3134. Schnyder, Albert
(1898 Delémont 1989)
"Fermes", 1976. Öl auf Leinwand. Verso auf Künstleretikett signiert, bezeichnet und datiert. 60x73 cm.
3135. Potthof, Hans
(1911 Zug 2003)
Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 62.5x117 cm. - Einige minimale Pigmentausbrüche. In der linken, unteren Ecke Flüssigkeitsspritzer (Tee?).
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 2'800
3136. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Kleines Blumenstillleben. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 27,5x20 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3137. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
"Uetikon / Pfannenstil", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 50x65 cm.
3138. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
"Alptal ob Trachslau", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 50x65 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3139. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Blick gegen Rapperswil von Feldbach her, 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 64x49 cm.
3140. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Gäli Pflümli", 1969. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert, verso auf Etikett bezeichnet. 43x30 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3141. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Vo eusem Pfirsichbaum", 1974. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso bezeichnet und datiert. 38x50 cm.
3142. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Wissi Pflümli", 1974. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso bezeichnet und datiert. 38x46 cm.
3143. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Blühendes Zwetschgenbäumli", 2008. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 46x38 cm.
3144. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Winter am Haslibach mit Vater Landolt". Öl auf Leinwand. Verso signiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 101x81,5 cm. - Ohne Rahmen.
Hammer Price: CHF 2'600