3114. Keyser, Emil
(Stans 1846–1923 München)
Zwei Mädchen, einen Bach überquerend. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet München. 55x39 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3115. Widmer, Hans
(1872 Bern 1925)
Frühlingslandschaft bei Brienzwiler mit weidenden Ziegen, 1906. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76x100,5 cm. - Zwei kleine Leinwanddefekte im rechten, äusseren Bildteil, stellenweise Pigmentdefekte im Randbereich.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3116. Montag, Carl
(Winterthur 1880–1956 Meudon)
"Ostwind auf der Reichenau", 1906. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x81 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Hammer Price: CHF 3'200
3117. Montag, Carl
(Winterthur 1880–1956 Meudon)
"Früchteschale", 1913. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 55x65 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'330 – 1'900
3118. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
Portrait von François Laya, um 1917/20. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 41x35 cm. - Doubliert.
Estimate: CHF 3'600 - 4'600EUR 3'430 – 4'380
3119. Biétry, Paul
(Les Verrières 1894–1960 Meaux)
Portrait einer jungen Frau, um 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x38 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3120. Vonlanthen, Louis
(Gruyères 1889–1937 Romont)
Blick auf die Dent de Ruth und Dent de Savigny. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x46 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Hammer Price: CHF 2'800
3121. Wieland, Hans Beat
(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)
Landschaftsstudie beim Trübsee, 1935. Öl auf Karton über Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen. 39,5x50,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3122. Dürr, Louis
(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)
Bauerngehöft bei der Mänzwilegg, 1968. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Rahmen bezeichnet. 54x60 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3123. Moor, Louis
(1893 Basel 1957)
Basel, Morgenstraich vor dem Weinrestaurant Hunziker, 1955. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links monogrammiert und datiert. 46x58 cm.
3124. Moser, Wilfrid
(1914 Zürich 1997)
Paris, Metrostation, 1945. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 37,5x43,5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3125. Gubler, Max
(1898 Zürich 1973)
"Badende", um 1956. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. 46x55 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Hammer Price: CHF 4'400
3126. Liner, Carl Walter
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Wissbach mit Alpstein. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65x81 cm.
Hammer Price: CHF 3'600
3127. Liner, Carl Walter
Sommer bei Schwende. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x81 cm.
Hammer Price: CHF 3'600
3129. Liner, Carl Walter
Strassenszene in Paris, 1939. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 58x69 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670