2045. Smaragd-Diamant-Ring
Burger, Luzern. 750 Weissgold. Entourage-Modell. Smaragd von 4.40 ct im Smaragdschliff(Kante def.) und 16 Diamant-Navetten von 2.10 ct F/G-If. Gr. 57, 6 g. Kopie Rechnung.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Hammer Price: CHF 5'000
2046. Smaragd-Brillant-Bracelet
333/450 Weissgold. 7 rund fac. Smaragde ca. 2.10 ct, 7 ct H-si. L 16 cm, 22,1 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
2047. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 okt. Smaragd ca. 0.65 ct (Tragspuren), 20 Brillanten ca. 1.60 ct, G/H-vs. Gr. 58, 11,6 g.
2048. Diamant-Brosche
Burger, Luzern. Platin/750 Weisstold. Blattmotiv ausgefasst mit Diamant-Baguetten und Brillanten/Achtkant-Diamanten ca. 3.70 ct H-si. Doppelnadel. Brosche kann in ein Collier integriert werden. 3,5x3 cm, 12,5 g.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
2049. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 okt. fac. Smaragd von 5 ct und 16 Brillanten ca. 1.60 ct H-si. Gr. 53, 11,8 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2051. Topas-Diamant-Ring
750 Weissgold. Orangefarbener Topas von 8.34 ct uns 10 verschieden fac. Diamanten von 0.67 ct. Gr. 53, 10,6 g. Zertifikat.
Estimate: CHF 3'600 - 4'000EUR 3'430 – 3'810
Hammer Price: CHF 3'600
2052. Topas-Diamant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 rosafarbene Topas-Tropfen von 5.42 ct und 12 verschieden fac. Diamanten von 1.23 ct. L 2 cm, 6,9 g. Zertifikat.
Estimate: CHF 2'200 - 2'600EUR 2'100 – 2'480
Hammer Price: CHF 2'400
2054. Diamant-Ring
750 Weissgold. Alliance-Modell mit Diamant-Baguetten ca. 3.20 ct G/H-vs/si. Gr. 53, 5,7 g.
Hammer Price: CHF 2'800
* 2055. Brillant-Bracelet
Meister Juwelier, Zürich. 750 Gelbgold. 39 Brillanten 1.27 ct F-vvs. L 17,5 cm, 45,1 g. Neuwertig.
2056. Gübelin Diamant-Damenarmbanduhr
1940er Jahre. Gehäuse Nr. 124328. Handaufzug Gübelin Cal. 372, Werk Nr. 10361. 750 Gelb-/Roségold. Gehäuse 24 mm, Lunette mit 12 Brillanten ca. 0.70 ct, versilbertes Zifferblatt mit applizierten Punkt- und Strichindizes, Plexiglas, Lederband, L 16 cm. Funkionstüchtig.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
2058. Omega Constellation Diamant-Herrenarmbanduhr
1960er Jahre. Ref. 168.005/6. Werk Nr. 21'307'202. Chronometer Automatik Cal. 561. 750 Gelbgold. 34 mm D. Zifferblatt mit Datum und Diamantindizes (restauriert und neu bedruckt), bombiertes Plexiglas. Gehäuse, Zifferblatt und Verschluss signiert. L 19–19,5 cm, 88,4 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 3'000 - 3'600EUR 2'860 – 3'430
Hammer Price: CHF 3'200
2059. Brillant-Flachpanzerkette
750 Gelbgold. Karabiner und Endöse brillantbestückt ca. 0.40 ct. L 43,5 cm, B 0,7 cm, 92,3 g.