3760. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit seitlichen Ecknasen, Türfronten mit gewelltem Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Guter Zustand. 230x58x225 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 5'000EUR 2'380 – 4'760
Hammer Price: CHF 5'000
3761. Satz von vier Fauteuils
Barock 18. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Fussgestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Beige. Gebrauchsspuren. 67x53x115 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3762. Fauteuil
Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Signatur: B. Demay. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit geschweiften Armlehnen. Gebauchte Rückenlehne mit ausgeschnittener Mittelzunge. Gepolstert: Bezug Grün. Gebrauchsspuren. 54x63x88 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
Hammer Price: CHF 7'500
3765. Satz von zehn Stühlen und zwei Armlehnstühle
Chippendale-Stil 20. Jh. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Beine mit geschnitzten Löwenfüssen versehen.Gepolstert. Lederbezug: Rotbraun. Guter Zustand. 74x61x99 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Hammer Price: CHF 3'800
3766. Grosser Tisch
Chippendale-Stil 20. Jh. England. Mahagoni. Rechteckiges Fussgestell auf geschweiften hohen Beinen. Die Beine mit Löwenköpfen und Tatzen reich beschnitzt. Die Zargen mit Mäanderbanddekor gearbeitet. Zwei Einlegeblätter 122x61 cm. Guter Zustand. 240x122x78 cm.
3768. Bureau Plat
Louis XV-Stil 20. Jh. Mahagoni, Rosenholz. Fünfschübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Rechteckige Platte mit grüner Leineneinlage. Reiche vergoldete Bronzebeschläge. Gebrauchsspuren. 197x97x81 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3769. Bureau Plat
Louis XV-Stil 20.Jh. Rosenholz, Palisander. Vierschübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit würfelförmigem Dekor gearbeitet. Rechteckige Platte mit brauner Ledereinlage. Umseitig mit vergoldetem Bronzebeschlag versehen. Guter Zustand. 178x95x80 cm.
Estimate: CHF 2'600 - 4'000EUR 2'480 – 3'810
Hammer Price: CHF 2'600
3770. Anrichte
Art-Deco ca. 1920. Palisander, Marmor. Zweitüriger Korpus auf rechteckiger Standplatte mit mittigem Vitrinenabteil, breite Lisenen mit floralen Dekor beschnitzt und versilberter Fassung. Marmor. Rosa-Beige gemustert. Guter Zustand. 136x50x113 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
3771. Sekretär
Jugendstil ca. 1910. Eiche. Rechteckiger Korpus mit geschrägten Schreibplatte vor Innenausbau mit zwei kleinen Schubladen. Bücheraufsatz mit verglaster Front, Unterteil mit Rolladenverschluss gearbeitet. Guter Zustand. 86x44x160 cm.
3772. Konsole
Renaissance-Stil 20. Jh. Stein, Marmor. Akantusblatt beschlagene Stützen unter rechteckiger Marmorplatte. Marmor. Grau-Rotbraun gemustert. Guter Zustand. 125x40x78 cm.
3773. Grosser Spiegel
Barock 18. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Blätterdekor reich beschnitzt. Gebrauchsspuren. 115x95 cm.
Details
3774. Spiegel
Barock ca. 1750. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Doppelrahmen mit floralen Eckkartuschen beschnitzt. Fronton mit durchbrochener Rocaillekartusche. Gebrauchsspuren. 74x120 cm.