246. Dose, Ilias Lalaounis
Griechenland, 20.Jh. Blanke Rechteckform, im Deckel drei eingelassen Moosachate. Gemarkt, Feingehalt 925. 18x8x3,5 cm, ca. 460 g.
Estimate: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
247. Trompe L'oeil-Zigarettendose, Moskau
1894. Silber, teilweise vergoldet. Meistermarke Pawel A. Owtschinnikow mit Doppeladler-Emblem. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig graviert mit Bändern und Schriftzügen in der Optik einer Zigarettenschachtel der Firma Laferme. Moskauer Beschau Anatoly A. Artsybashev und Meistermarke. 18,3x9x4,2 cm, ca. 509 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 5'000 - 6'000EUR 4'760 – 5'710
Hammer Price: CHF 7'000
248. Lot: Zierlöffel und Streichholzschachtelhalter
Silber tlw. vergoldet/Email. Zierlöffel: Moskau, Ende 19.Jh. Beschau: Anatoly A. Artsybashev, Meistermarke GK, Laffenrückseite und Griffende mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, L 18,2 cm, ca. 59 g. Streichholzschachtelhalter: Moskauer Beschau Jwan Lebedkin, 1899-1908, Meistermarke Vasily S. Agafonov, beidseitiger ornamentaler Email cloisonné-Dekor, L 4,6 cm, ca. 34 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380