230. Spazierstock
20.Jh. Elfenbeinkrücke beschnitzt mit 3 vollplastisch dargestellten Schildköten. Versilberte Manschette, Schuss aus exotischem Edelholz mit Elfenbeinzwinge. L 95 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
232. Spazierstock
19.Jh. Beinknauf mit zwei plastisch geschnitzten, sich angreifenden Jagdhunden. Versilberte Manschette, Schuss aus Bambusrohr mit Bein/Eisenzwinge. L 92 cm.
- Haarrisse, Zwinge bestossen.
233. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff in Form eines geschnitzten Windhundkopfes mit Glasaugen. Metallmanschette, Schuss aus exotischem Edelholz mit Hornzwinge. L 88 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
235. Grosse Lackdose, Russland
Ostaschkowo, 1882 –1896, Werkstatt Osip F. Wischnjakow & Söhne. Papiermaché/Schwarzlack, innen rot lackiert, Rundform, Steckdeckel mit gemalter bäuerlicher Szene. Deckelinnenseite gestempelt mit Medaillen verschiedener Ausstellungen, darunter 1882 und die Aufschrift "W.O. Wischnjakowu. D 18 cm.
-Reparaturstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
236. Dose
19.Jh. Rechteckige Schildpattdose mit scharniertem Deckel und 14K - Goldmontierung. 8,5x6x3 cm.
- Kl. Fehlstellen.
237. Pillendose
Paris, Ende 19.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke JG. Rundform mit guillochierter Wandung, Deckel figürlich reliefiert und mit einem Altschliff-Diamant besetzt. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. D 4 cm, ca. 50 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
238. Dose mit Emailmalerei
Frankreich, um 1900. 18K Gelbgold. Rundform, im Deckel eingelassene polychrome Emailmalerei, geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen darstellend. Wandung mit feinen Punktebordüren. Gemarkt, Feingehalt 750. D 5,4, ca. 80 g.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380
Hammer Price: CHF 3'600
239. Zigarettenetui
Paris um 1900. Gelbgold 18K. Leicht gebogene, gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig fein gerippt. Verschluss mit Saphir-Gabochon besetzt. Feingehalt 750. Garantie-, Meistermarke. 9x8,4 cm, ca. 127 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'380 – 2'860
Hammer Price: CHF 3'800
241. Lot: 2 Riechdöschen
(1) Wohl Frankreich, 18.Jh. Silber vergoldet: Tropfenform über ausgestelltem Fuss, (Drehverschluss steckt fest). Wandung floral graviert. H 8,8 cm, ca. 32 g. (2) 18.Jh. Silber. Birnenform mit floralem Reliefdekor. (am Fuss gedellt). H 8, cm, ca. 51 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
242. Figur
243. Figur
244. Figur