7631. Helm
Frankreich, Anf. 20.Jh.. Metall, braun gefärbt. Ovalförmige Haube. Genieteter Verstärkungsgrat. L ca. 30 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
7633. Morion
Deutschland, wohl um 1700. Eisen blank, einteilge Glocke mit hohem Kamm. Krempe gebördelt. Nieten für Helmfutter mit Messingrosetten unterlegt. H ca. 28 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
7635. Briquelet-Pistole
Wohl Spanien, um 1800. Glatter Rundlauf, Kammer oktogonal. Schloss zu revidieren. Nussbaumschaft bei der Mündung ergänzt, Messingarnituren. Holzladestock. L ca. 20 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
7637. Perkussions-Doppelpistole
Belgien, 2.H.19.Jh. Zwei übereinander liegende glatte Rundläufe. Obenliegende Hähne mit separaten Abzügen. Nussbaumschaft. L ca. 20 cm
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7638. Steinschlosspistole
Frankreich/Orient, 18./19.Jh. Glatter Rudlauf, erstes Kammerdrittel oktogonal. Im Orient ergänztes Steinschloss, korrodiert. Barock geschnitzter Nussbaumschaft, Eisengarnituren. Lauf und Schaft später mit eingelegtem Silberdekor verziert. Orientalisches floraler Dekor.
Zu restaurieren. L ca. 43 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
7639. Koummya
Marokko, 2.H. 19.Jh. Gerundeter Holzgriff, Silbergarnituren, bogenförmige Knaufkappe. Zwind. Gebogene Rückenklinge, Orthälfte zweischneidig. Scheide aus Silberblech über Holzkern, floraler Dekor. Zwei Tragringe. L ca. 40. Beigegeben Scheide eines Jatagans, osmanisch. Silber, ziseliert. Ranken und floraler Dekor. L ca. 52 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7640. Jatagan
Eidg. Ordonanz, um 1910. Stahl, Rückenklinge mit Säge. Belederte Stahlscheide mit Tragtasche und Ledergürtel. Waffen-Nr. 308. L ca. 62 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
7641. Pulverflasche
Balkan, Ende 19.Jh.. Ovaler Messingkörper, floral ziseliert. Schmaler Aussguss und Tragringe. L ca. 15 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
7642. Helm
7643. Pulverflasche
England, um 1850. Kupferkörper, gepresster Dekor mit Kriegsemblemen. Messingausguss mit Federverschluss. L ca. 20 cm.