3945. Reindeer Fighter
Schweden, "the big elk", signiert Mattias Styrefors. Unikat. Handgeschmiedete Damastklinge, signiert mit dem Monogramm von Styrefors. Griff mit fossilem Birkenholz und stabilisiertem Mammuth- und Rentierhorn. Fein ziselisierter Dekor mit imposnatem Elch. Griff mit feinem Spannungsriss. Signierte, handgenähte Lederscheide mit Prägedekor. L ca. 37 cm
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
3946. Hunter
Schweden, monogrammt MS, Mattias Styrefors. Unikat. Handgeschmiedete Damastklinge, verziert mit geätztem Dinosaurierdekor. Griff aus fossilem Holz und weissem Rentierhorn. Handgenähte Lederscheide mit Prägedekor. L ca. 24 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
3947. Small Raindeer fighter
Schweden, signiert C. Persson. Unikat. Von Conny Persson handgeschmiedete Damastklinge.Griff aus fossilem und stabilisiertem braunem und weissem geflammtem Rentierhorn. Handgenähte Lederscheide mit Kordel und Damastbuttons. L ca. 28,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3948. Small Fighter
Schweden, monogrammiert. Unikat. Handgeschmiedete Damastklinge, Griff aus fossilem braunem Rentierhorn. Handgenähte Lederscheide. L ca. 20 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3949. Reindeer Fighter
Schweden, signiert C. Persson. Unikat, von Conny Persson handgeschmiedete Damastklinge. Griff aus 40'000 jährigem, fossilem braunem natur Rentierhorn aus der Nordsee, sowie stabilisiertes weisses, natur Rentierhorn. Handgenähte braune Lederscheide, mit Kordeln. L c. 26,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
3950. Reindeer Fighter
Schweden, Unikat, von Conny Persson handgeschmiedet. Griff aus 40'000 jährigem, fossilem braunem natur Rentierhorn aus der Nordsee, sowie stabilisiertes weisses, natur Rentierhorn. Handgenähte braune Lederscheide. L ca. 38 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3951. Diamond Tooth Hunter
Schweden, Unikat, handgeschmiedete Damastklinge von Thomas Löfgren. Im ersten Klingendrittel, auf dem Klingenrücken gefasster Brillant von 2,5mm (geprüft). Griff aus fossilem eingefärbtem und stabilisiertem Mammuth-Elfenbein und fossilem, eingefärbtem und stabilisiertem Mammuth-Backenzahn. Silbereinlagen. Handgenähte, blaugrün eingefärbte Lederscheide, mit Künstlerpunze. L ca. 28 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'330 – 2'670
3952. Hunter
Schweden. Unikat, mit handgeschmiedeter Damastklinge, signiert Bergh. Griff aus fossilem braunem natur Rentierhorn aus der Nordsee, sowie stabilisiertes weisses, natur Rentierhorn. Handgenähte braune Holz- und Lederscheide mit Rentierhorneinlage. L ca. 28,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3953. Hunter
Schweden, "Mammoth Full Tang", Schweden. Unikat, signiert C. Persson. Durchgehende Damastklinge, geschmiedet von Conny Persson. Griff aus stabilisertem Mammut-Elfenbein. Handgenähte, braune Lederscheide mit Kordel und Buttons. L ca. 23 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
3954. Reindeer Fighter
Schweden. Unikat signiert von Nilsson und Styrefors. Hangeschmiedete Damastklinge. Griff aus Rentier- und schwarzem Büffelhorn, sowie fossile arktische Birke. Reiche eingelegte Verzierungen (Scrimshaw). Handgenähte, braune Lederscheide mit verzierter Hornapplikation. L ca. 26
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'810 – 7'620
7600. Langspiess
Schweiz, 2.Hälfte 16.Jh. Vierkantspitze, Marken, kurze konische Tülle mit spiralig gravierten Zierlinien, dazu drei gebündelte Zierlinien an der Basis. Zwei Schaftfedern, dreifach gestiftet. Rundschaft gekürzt. L 224,5 cm
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 150
7601. Säbel
Schweiz, 2.Viertel 18.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing, Eisengefäss, Griff- und Seitenbügel mit Spangenverbindung, Parierstange, Daumenring und Griffwicklung erg., terzseitig ein gefasstes dekoriertes Messingstichblatt. Rückenklinge, deutsch, 3.Viertel 16.Jh., München, grosse Marke „Faust mit Malchus“ (= Christoph I. Stäntler, Passau /München), Länge 88,7 cm, im Ortviertel zweischneidig. L 103,3 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
7602. Repetierkarabiner
Eidg. Ordonanz 1878, Privatversion. Lauf bronziert, Lauflänge 44,8 cm, Kal. 10,4 mm, Waffennr. 34.A, eidg. Abnahmestempel, spezielles Standvisier. Schlosskasten sig. „G.RICKENBACH BASEL 34.A“, Kastenschliesser. Eisengarnitur, auf dem Vorderband Waffennr.34. Nussbaumschaft, silbernes Besitzerschild mit Namensgravur „FR.WEITNAUER“ Tragring, Putzstock. Eisenteile mit Anlauffarben. L 93 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
7603. Peabody-Gewehr
Eidg.Ordonanz 1867/77, Scharfschützen, Genie. Schweizer Lauf bronziert, Kal. 10,4 mm, Waffennr.9309. Verschlusskasten sig. „Peabody Pat. July 22. 1862…Providence Tool Co…“.Eisengarnitur. Nussbaumschaft, Eisenputzstock. Mit Bajonett eidg.Ord. 1863/71, Waffennr.2721. L 131 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7604. Morgenstern