7731. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Vergoldtes, reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Alabastereinsätzen am Sockel. Edel bekleidete Dame auf der rechten Uhrenseite stehend. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke Schlossscheibe. Gehfähig. 46x43 cm. Glassturz, nicht Original, auf Holzsockel.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
7732. Neuenburger Pendule Bucherer mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Grünes Holzgehäuse mit goldfarbener Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit vergoldeten Konturen. Goldfarbenes, verziertes Zifferblatt mit römischen Stundenkartuschen. Signatur "Bucherer, Trianon". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig, Schlaghammer muss eingestellt werden. 44x23 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480