7707. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rankenmalerei am Aufsatz, am unteren gesägten Anbau und der Zifferfront. Verglastes Fronttürchen. Zwei weisse, goldfarben verzierte Emailsäulen an den Zifferblattseiten. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen un Weckerscheibe im Zentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Schlossscheibe. Weckerfunktion. Feder gebrochen. Gehfähig. 42x24 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7708. Oeil de Boeuf
Schweiz, 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener, floraler Verzierung an der Zifferfront. In feine Lünette gefasstes Glaszifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Blanchoud à Lausanne". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag über Schlossscheibe gesteuert. Zu revidieren. 35x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7709. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse. In feine Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und nicht mehr lesbarer Signatur. Morez-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 32x25 cm. Schlüssel beigegeben.
7710. Kleine Cartel Uhr
Frankreich, 19.Jh. Bronzegehäuse mit Rankenverzierungen und Empore als Krönung. Mit blauem Stoff hinterlegte Messinggitter an Front und Seiten. Verglastes, in verzierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x20 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
7711. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Braunes Naturholzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Emailzifferring mit römischen Zahlen und Naturholzzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Hlbstundenschlag auf Glocke. Schlosscheibe. Es handelt sich wohl um eine Mariage mit französischem Pariserwerk. Gehfähig. 50x26 cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
7712. Kleine Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem Blumen- und Rankendekor. Verglastes Fronttürchen in goldfarbener Fassung und verglasten Werksichten. Goldfarbenes, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Bucherer". Ankerwerkwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 32x17cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7713. Neuenburger Pendule
Wohl Schweiz, um 1800. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbenen Konturen. Verglaste Werksichten. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Faden gerissen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.Gehfähig. 60x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7714. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbener Umrandung. Glas fehlt. Starke Gebrauchsspuren. Verglaste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 50x25 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7715. Neuenburger Pendule rmit Sockel
Schweiz, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbener Holzfassung. Gebrauchsspuren. Verglaste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Arabische Datumsanzeige ohne Funktion. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern welche unter dem Aufsatz angebracht sind. Zu revidieren. 59x29 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7716. Pendule
Deutschland, 20.Jh. Mit Blumen intarsiertes, braunes Holzgehäuse. Das Gehäuse ist mit Messingappliken versehen und mit einer Amphore gekrönt. In Messig gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen in Messingzierring eingelassen. Am äusseren Rand sind die Minuten mit arabischen Ziffern eingegossen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gesperr defekt. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren.50x24 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
7717. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Beiges Holzgehäuse mit verschiedenen Tiermotiven bemalt. Vergoldete Konturen. Verglastes Fronttürchen in goldfarbener Fassung und verglasten Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith, Fièch König Bienne". Ankerwerkwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundendenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 65x36 cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7718. Neuenburger Pendule Bucherer mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit vergoldeten Konturen. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Bucherer". Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.Gehfähig. 43x21 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7719. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Bronzeappliken und einer Blumenfrau verziert. In floralen Bronzering gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebrauchsspuren, Signatur nicht mehr lesbar. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke Schlossscheibe. Gehfähig. 40x32 cm. Glassturz auf Holzsockel.
7720. Säulenuhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vier Alabaster-Säulen. Geritzte Blechverzierungen am Oberteil. Zwei Zapfen fehlen. Verglastes Ziffertürchen in zisellierten Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gesägtes Pendelblatt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 46x30 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
7721. Säulenuhr mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit vier Holzsäulen auf Sockel. In verzierten Zifferring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Zier-Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 50x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270