5345. Daum, Vase
1930-40. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Wandung mit Reliefdekor. Bezeichnet: "Daum Nancy France", mit Lothringer Kreuz. H 28,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5346. Daum, Deckeldose
Ende 20.Jh. Farbloses Glas, grün-violettes Pâte-de-verre. Deckel in Form einer Irisblüte. Bezeichnet: "Daum France". H 12 cm.
5347. Daum, Schälchen
Ende 20.Jh. Braun-violettes Pâte-de-verre. Blattförmig mit Schmetterlig. Bezeichnet: "Daum France". Mit Originalverpackung. H 6,7 cm.
5349. Lalique, Deckeldose, Fussvase und Schälchen
Nach 1945. Farbloses Glas, moulé-pressé. Modell "Robinson" bzw. "Dampierre". Bezeichnet: "Lalique France". H 8,5 und 12,5. D (Schälchen) 9,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5350. Lalique, Fussvase
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas, moulé-pressé. Modell "Dampierre". Bezeichnet: "Lalique France". H 12,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
5352. Lalique, 2 Figuren
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas, moulé-pressé. 2 Eier mit Untersatz. Maikäfer-Dekor im Relief. Bezeichnet: "Lalique France". Mit Originalverpackung. H 10,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5353. Lalique, 3 Figuren
Nach 1945. Rosafarbenes, violettes bzw. Opalinglas, moulé-pressé. Herzförmig. Bezeichnet: "Lalique France". Mit Originalverpackung. 7x6,5 cm.
5357. Baccarat, 2 Vasen
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Form. Bezeichnet: Manufakturmarke, geätzt. H 24,5 bzw 33,5 cm.
- Minime Bestossungen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5358. Baccarat, 1 Paar Kerzenstöcke
2.Hälfte 20.Jh. Bersteinfarbenes Glas. Bezeichnet: Manufakturmarke, geätzt. H 13,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
5359. Baccarat, Flakon
Nach 2015. Enwurf von Jacques Guerlain. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Tortue". Bezeichnet: Manufakturmarke, geätzt. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230