6030. Guanyinkopf
China, 20.Jh. Holz, schwarz gefasst und vergoldet. Gekrönter Kopf Guanyins. H 57 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6031. Figur
China, um 1900. Holz, geschnitzt. Stehender Asket, die Rippen zwischen seinem Gewand sichtbar. H 81 cm. - Riss, Hand gebrochen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6032. Schnitzereibild
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Rechteckige, durchbrochenes Schnitzereibild mit Lotosblumen und -blätter und Vögel. 65x40 cm
6034. Ziergefäss
China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gefäss in Form eines Drachens. H 13,2 cm. Mit Holzstand.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6035. Weihrauchgefäss
China, 20.Jh. Bronze. Becken in ovaler Form auf vier Füssen. Seitlich je ein vollplastisches Fabeltier als Henkel über Makarakopf stehend. H 14, B 29 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 7'000
6036. Räuchergefäss
China, um 1900. Bronze. Ding-Form. Bronzeschale auf drei hohen Beinen und mit zwei C-Henkel. Wandung reliefiert mit Kiefern und Hirschen. Mit Holzstand und Deckel. Gesamthöhe 27 cm. - Repariert.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6037. Weinbecher vom Typ "Jue"
China, 19./20.Jh. Bronze. Gefäss auf drei ausladenden Dreikantbeinen, verziert mit reliefiertem, archaisierenden Dekor. Schnabel mit Vierzeichen-Marke: su cheng de tang. H 15 cm.
6038. Bronze-Altargarnitur
China, Qing-Dynastie. Bronze. Assortierte Altargarnitur bestehend aus: einem Weihrauchgefäss mit plastischem Fo-Hunde-Knauf auf hohem Sockel, zwei kleinen Vasen mit Elefantenkopfhenkeln und zwei grösseren Vasen mit C-Henkeln mit beweglichen Ringen. Alle mit reliefiertem Dekor. H 12,5–31 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6039. Daoistische Figur
China, um 1900. Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. In der Art der Ming-Dynastie. Stehende Figur eines daoistischen Würdenträgers. Die Hände vor seinem Oberkörper zusammengelegt. H 32 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6040. Sitzende Guanyin
China, 19.Jh. Bronze. In der Art der Ming-Dynastie. Bekrönte und reich geschmückte Guanyin auf einem Löwen sitzend. H 26,5 cm.
6041. Dreibeinige Kröte
China, Anfang 20.Jh. Bronze. Figur der dreibeinigen Kröte, Symbol für Wohlstand und Reichtum. H 8,5 cm.
6042. Zierbild
China, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Kostbarkeitendekor auf türkisblauem Grund. 57x42,5 cm.