1045. Lot: 2 Fächermalereien
Japan, 20.Jh. Farbe auf vergoldetem Papier. Chôka, einer der Acht Unsterblichen mit seinem Pferd aus Kalebasse (Hyôtan kara Koma). Mit Tanka (Kurzgedicht). L 47 cm. / Chrysanthemen. Mit Tanka (Kurzgedicht). L 48 cm. Beide gerahmt. 36x60,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
1047. Fables choisies de La Fontaine
Illustriertes Buch mit Farbholzschnitten von bekannten, japanischen Künstlern unter der Leitung von P.Barbouteau. 2 Bde. Tokio, Tsoukidji (Flammarion), 1894. Jeder Band mit 14 Fabeln. Insgesamt wurden 350 Exemplare gedruckt. Chûban-Format. - Gebrauchsspuren, fleckig.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
1048. Katsushika Hokusai (1760–1849): Hokusai Soga
Japan. Datiert Bunsei 3 (1820). Farbholzschnitt. "Grobe Skizzen von Hokusai". Illustriertes Buch mit Landschaftsdarstellungen, Alltagsszenen, Tiermotiven usw. Signiert Tôto gakô Katsushika Taito hitsu.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Hammer Price: CHF 3'400
1049. 2 Fotoalben
Japan, Meiji-Zeit. Handkolorierte Albuminabzüge. Betitelt "Japan. 1869–1874". 18 bzw. 20 Abzüge mit Landschaftsansichten von Yokohama, Kamakura, Nikko etc. sowie Alltagszenen und Portraits. Interessantes Bilddokument aus dem Japan vor der Jahrhundertwende. 19,5x24 (Abzüge), 28x37 cm (Album). Abzüge montiert auf Karton.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
1050. 2 Fotoalben
Japan, Meiji-Zeit. Handkolorierte Albuminabzüge. Betitelt "Japan. 1869–1874". Je 32 Abzüge mit Ansichten von Tokyo, Nikko, Kamakura, Hakone, Yokohama, Fuji-san etc. sowie Alltagsaufnahmen und Portraits u.a. auch von der ethnischen Minorität der Ainu. Interessantes Bilddokument aus dem Japan vor der Jahrhundertwende. 21x25,5 (Abzüge), 31x43 cm (Album). Abzüge montiert auf Karton.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 2'800
1051. Lot: 2 Platten
Japan, 18.Jh. Porzellan. Ko-Imari Ao-Kutani. Fuku-Marke. Gewellter, braun ausgezogener Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor mit Gelehrten vor Wasserfall im Spiegel. Verziert mit zwei Tiger auf der Fahne. D 27,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 5'500
1053. Dreiteilige Altargarnitur
Japan, 19.Jh. Bronze. 1 Paar Kerzenständer in Form von Lotosblumen, die Basis in Form eines grossen Blatts aus dem sich der Stengel windet und in einem weiteren Blatt endet, das als Kerzenhalter dient. Das Räuchergefäss in Form einer grossen Lotussamenkapsel auf einem sich windenden Stengel. Gemarkt Yoshimichi-zô. H 19 und 41 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
1054. Zigarettenetui
Japan, um 1930. Shakudo mit Zogan-Arbeit aus Gold, Silber und Kupfer.
Darstellung eines Löwen, heulend vor Mondsichel. Rückseite signiert Gyokuzan koku mit Kaô. Innen in Goldfarbe beschriftet "Souvenir du Japon - 1934". 12x8 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'140 – 1'430
1055. Buddhistischer Gong
Japan, 19.Jh. Bronze, gehämmert. Grosse Glocke in Schalenform auf rot lackiertem Holzstand. Höhe mit Stand: 103 cm. - Mit zwei assortierten Schlegeln.
1056. Email cloisonné Vase
Japan, Anfang 20.Jh. Email cloisonné. Polychrome Darstellung fliegender Kraniche auf kobaltblauem Grund. H 25 cm.
1057. Katana
Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Izuminokami Fujiwara Kunisada. L 69 cm / Nakago 20,5 cm (2 Löcher). Vermutlich Gendai-tô. Koshirae: Eisen-Tsuba verziert mit Li Tieguai und Gamasennin. Eingelegt mit Gold und Kupfer. L 8 cm. Saya aus Holz. Modern. Fuchi und Kashira mit Landschaftsdekor. Menuki mit Maus und Blumen. Gesamtlänge 106 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 1'900EUR 1'520 – 1'810
Hammer Price: CHF 4'500
1058. Wakizashi
Japan. Klinge: Hira-zukuri. L 36 cm / Nakago 11,5 cm (2 Löcher). Vermutlich Gendai-tô. Koshirae: Tsuba aus Shakudo verziert mit Hühnerfamilien. Eingelegt mit Silber, Messing und Kupfer. Signiert Unsui. L 6 cm. Saya aus Holz, in Rot und Gold lackiert. Modern. Fuchi und Kashira verziert mit Kuh und Vögel. Menuki mit Vögeln. Kozuka mit Griff aus Shakudo. Verziert mit Prunusblumen in Taka-zogan. Eisenklinge signiert Yamashiro no kami, Minamoto Motomichi. Gesamtlänge 55,5 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'330 – 1'520
Hammer Price: CHF 3'600
1059. Wakizashi
Japan. Edo-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri. L 44,5 cm / Nakago 12 cm (1 Loch). - Klinge mit minimen Kerben. Koshirae: Tsuba aus Eisen, eingelegt mit stilisiertem Wolkendekor aus Silberdraht. Hirakaku-gata. L 7 cm. Saya aus Holz, schwarz lackiert. - Schadstellen. Fuchi, Kashira und Menuki mit Chrysanthemendekor. Kozuka fehlt. Gesamtlänge 66 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
1060. Katana
Japan, Edo-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri. Yakitobi auf Klinge. Mumei (unsigniert). L 70 cm. / Nakago 18,5 cm (1 Loch). - Klinge mit minimen Kerben. Koshirae: Eisen-Tsuba mit Bambus und Vögeln Sukashi-Dekor. Maru-gata. D 7 cm. Saya aus Holz, schwarz lackiert. Fuchi und Tuka-Kashira (Kabutogane). Menuki in Form eines Fächers. Gesamtlänge 108 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Hammer Price: CHF 4'000