6960. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Die Baumkrone einer knorrigen Eiche. Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Unten links signiert, datiert "14. July 1855" mit "Reichenau"? bezeichnet und unten rechts von späterer Hand zusätzlich mit dem vollständigen Namen versehen. 34x46 cm. - Etwas fleckig und mit Knitterspuren. Einige hinterlegte Randeinrisse.
Estimate: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
6961. Lory, Gabriel fils
(1784 Bern 1846)
Blick gegen den Sacro Monte di Varese. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. 28,5x39,5 cm. Gerahmt. - Minimal fleckig und mit leichten Knitterspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6962. Lugardon, Jean-Léonard
(1801 Genf 1884)
"Etude pour le Guillaume Tell". Kreidezeichnung, weiss gehöht, 1833. Unten links von Albert Lugardon bezeichnet und datiert. 55x34,5 cm.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 270 – 360
6963. Martin, Elias
(1739 Stockholm 1818), zugeschrieben
"Vüe des Catarractes de Trollhattan, avec l'Ecluse Ekeblad". Aquarell über schwarzem Stift. 34,3x51 cm. Gerahmt. - Aufgezogen und auf beschriftete Glomy-Unterlage montiert. Geglättete, vertikale Knickspur. Die Unterlage etwas fleckig.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
6966. Robertson, Andrew
(Aberdeen 1777–1845 London)
Englischer Militär (Sir John Moore?) in der Uniform eines General-Leutnants, vor weiter Landschaft. Aquarell. Unten rechts signiert. 37,5x28,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6968. Schwind, Moritz von
(Wien 1804–1871 München)
"Legende". Bleistiftzeichnung. 10,6x29,5 cm. - Auf Rückseite hs. bezeichnet und auf Passepartout betitelt.
6969. Verboeckhoven, Eugène Joseph
(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Kühe und Schaf auf der Weide. Aquarell, 1839. Unten links signiert und datiert. 16,8x24,6 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250