September 2020 - A158
20. 6 Stängelgläser, Böhmen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
21. 6 Stängelgläser, Böhmen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 24,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
22. 8 Stängelgläser, Böhmen
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
23. 8 Stängelgläser, Böhmen
20. Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H. 21 cm.
24. 5 Sektgläser
20.Jh. Farbloses Glas, Stängelschaft geschliffen. H 18,8 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
25. Gläserservice, Murano
Um 1900. Façon de Venise. Rauchfarben getöntes, optisches Glas. Bestand: 9 Rotweingläser (H 15,5 cm), 9 Weissweingläser (H 12 cm), 9 Likörgläser (H 11 cm), 9 Schnapsgläser (H 8 cm), 12 Dessertschälchen, 5 Karaffen und 1 Henkelkanne mit Stöpsel. Total ca. 54 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
26. 6 Kelchgläser "Medici", Murano
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Pantographie-Dekor, Silberrand. H 13 cm.
27. Gläserservice "Splendid", Moser
Form: 1911. Farbloses Glas, geschliffen, oroplastisches Band mit Palmetten und Akanthusranken. Bezeichnet: Moser (graviert). Bestand: 2 Karaffen mit Stöpsel (H 36,5 bzw. 29 cm), 1 Wasserkrug (H 23 cm), 8 Wasser- (H 22 cm), 8 Rotwein- (H 20 cm), 12 Weisswein- (H 17,5 cm), 3 Süsswein- (H 15 cm), 8 Schnaps- (H 10 cm), 12 Sekt- (H 15 cm) und 6 Likörgläser (H 13,5 cm), 6+5 Cognacgläser (H 15 bzw. 13 cm), 8+8 Becher (H 13,5 bzw. 11,5 cm), 8 Schälchen (D 13,5 cm). Total ca. 95 Stück.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Hammer Price: CHF 5'000
28. 6 Bechergläser, Moser
20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschnittener Jagddekor, Goldrand. H 13 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
29. Karaffe und 2 Champagnergläser, Daum
Frankreich, 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, grün-violettes Pâte-de-verre. Karaffe bezeichnet: Daum France. H (Karaffe) 38,5 cm; (Gläser) 24 cm.
30. Teeservice, KPM Berlin
Um 1949. Porzellan, Antikzierat, polychrome Früchtemalerei. Bezeichnet: Zeptermarke mit "S"; roter Reichsapfel. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 20 cm). Total ca. 15 Teile.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
31. 2 Teller "Flora Danica"
Royal Copenhagen. 20.Jh. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand, im Spiegel je farbig gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig bezeichnet "Pisum maritimum L." bzw. "Leontodon hispidum L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3549. D 25 cm.
32. Fussschale "Flora Danica"
Royal Copenhagen, 20.Jh. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand, im Spiegel farbig gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig bezeichnet "Anthyllis var. rubriflora D.C.". Manufakturmarke, grüne Nummern. H 14 cm; D 20,5 cm.
33. Schale "Flora Danica"
Royal Copenhagen. 20.Jh. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand, im Spiegel polychrom gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig bezeichnet "Viola montana L." Dreieckform. L 21 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
34. Tafelservice, Bing & Gröndahl
20.Jh. Porzellan, Schuppenrelief, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 8 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppenteller (D 21 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 kl. ovale Schale, 1 viereckige Schüssel, 1 Saucière. Total ca. 23 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140