September 2020 - A158
1. Fruchtkorb, Berlin
Wilhelm Caspar Wegely, 1751–1757. Porzellan, Wandung rautenförmig durchbrochen, zwei Asthenkel mit plastischen Rosen, auf der Wandung vierblättrige Blüten. Farbige Bemalung mit Gold. Bezeichnet: Blaues W. H 11 cm; L 28 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
2. Figur, Zürich
Quellnymphe (Sandalenbinderin) mit Putto. Entwurf: Valentin Sonnenschein um 1777. Porzellan, farbige Bemalung, Goldschraffierung. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. H 25 cm.
- Linker Fuss des Putto rest., Riss im Sockel, kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Hammer Price: CHF 7'000
3. Figurenpaar, Meissen
Malebar und Malebarin. Entwurf: Friedrich Elias Meyer 1751, Ausformung um 1900 (Malebarin) und nach 1973 (Malebar). Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 1519 (Malebarin) bzw. 67034 (Malebar). H 31 bzw. 32 cm.
- Mandolinenhals repariert.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
4. Affenkapelle, Meissen
Vollständig. Entwurf: 1753–1765, Ausführung nach 1980. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummern 60001–60022. Bestand: Dirigent mit Notenpult, Bassgeiger, Paukenschläger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinnen, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Trommler, Affe mit Mandoline, Affe mit Paukenschläger, Affe mit Triangel, Gitarrist, Fagottist, Doppelaffe mit Spinett, Harfinistin. Total 22 Teile. H 9–18 cm.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 11'430 – 17'140
Hammer Price: CHF 12'000
5. Schneeballvase, Meissen
Um 1900. Porzellan, aufgelegter Blütendekor, zwei Vögel. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2770. H 23 cm.
- Kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
6. Porzellanbild, KPM Berlin
Ende 19.Jh. Auf runder Porzellanplatte die polychrome Darstellung zweier junger Frauen in der Art von Bisson, rückseitig bezeichnet "Entflohen", Künstlersignatur F. Wagner. Reich nuancierte Goldrahmung, Wien. In vergoldetem Holzrahmen. Porzellan auf der Rückseite bezeichnet: Zeptermarke mit KPM (eingepresst); Entflohen, Bindenschild, 9347 (in roter Schrift). D 35 cm.
- Holzrahmen teilw. defekt.
Hammer Price: CHF 8'500
7. Porzellanbild, KPM Berlin
Um 1900/nach 1900. Auf rechteckiger Porzellanplatte bunt gemaltes Blumenstilleben nach Jan van Huysum, signiert "Schubert". Gerahmt. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. Masse Platte: 19x28 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
9. Tierfigur, Meissen
Adler. Entwurf: Max Esser 1931, Ausführung um 1934–1945. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke "weiss" (1. Wahl). H 29 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
10. Büste, Meissen
"Schauende". Entwurf: Robert Ullmann Wien, 1939, Ausführung um 1940. Porzellan, weiss glasiert. Bezeichnet: Schwertermarke (blau und eingepresst mit Zusatz "weiss", 1. Wahl), Künstlersignatur "ROBERT ULLMANN WIEN 1939", Modellnr. P 266. H 32,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
11. Teller, Duljewo, Sowjetunion
Um 1937–1940. Agitations-Porzellan. Entwurf: P. Leonov. Druckdekor mit Darstellung des Denkmals "Arbeiter und Kolchosbäuerin" von Wera Mukhina. Inschrift "Allunion Landwirtschaftsaustellung", Jahreszahl 1939. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 19,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
12. Figur, J. Schuster, Wien
"Schreitende" (Damenakt). Entwurf: Stephan Dakon um 1940, Keramik, braune Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 8740, 73. H 55 cm.
- Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
501. Stegkanne (Schützengabe)
Bern, datiert 1753. Zinn. Marke des Abraham Ganting (erwähnt 1743–1770). 2 Qualitäts- und 2 Schützengabenstempel. Gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Palmette als Drücker. Gepuffter Arm mit Hand als Steg. Eingravierte Inschrift: "VEREHRT VON KIRCHMEIER HANS RIEDER DEM LIEVTENANT CHRISTIAN GRVNENWALD 1753". H 32 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen.
502. Prismenkanne
Chur, datiert 1848. Zinn. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Bodenrosette seines Vaters Mathaeus II. Bauer (1751–1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Typisches Schild der Familie Bauer. Eingravierte Initialen "S B" und Jahreszahl. Vorn feine Gravuren, florale Motive. H 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380