September 2020 - A158
700. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, 19.Jh., in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Heiligen in Fellgewand, in der Linken eine offene Schriftrolle haltend. Zu den Füssen des Vorläufers steht ein Kelch mit seinem abgeschlagenen Haupt. Nimbus und Umrandung punziert. 32,5x24 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe rissig, Restaurierungsspuren und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
701. Verklärung Christi auf dem Berg Tabor
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi in weissen Gewändern vor Strahlenmandorla. Er wird flankiert vom Propheten Elias (links) und Moses (rechts) mit den Gesetzestafeln. Im Vordergrund haben sich die drei Apostel Petrus, Johannes und Jakobus erschrocken zu Boden geworfen. 31x24,5 cm.
- Farbe stellenweise rissig. Retouchen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
702. Synaxis der Heiligen
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer. Über Christi Haupt erscheint der für seine Wiederkehr bereitete Thron, vor dem sich Adam und Eva verneigen. Den Pantokrator umgeben in einem Kreis übereinander angeordnete Engel und Heilige. Im unteren Bildfeld ist die thronende Gottesmutter im Paradies dargestellt, begleitet von Abraham (links), der die Seelen von Gerechten in einem Tuch vor der Brust hält. Rechts steht der gute Schächer mit seinem Kreuz. 40,5x29,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
703. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter Unverwelkliche Blume. Auf den Seitenflügeln Hl. Nikolaus über Hl. Georg (links) bzw. Hl. Charalampos über Hl. Menas (rechts). 27,5x44 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe craqueliert und stark berieben. Retouchen (v.a. Drache).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
704. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. 30x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt und tlw. restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe leicht rissig, kleine Retouchen.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'520 – 3'050
705. Himmelfahrt Christi
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Im Hintergrund Landschaft mit zerklüfteten Felsen. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 42,5x39 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt und restauriert. Farbe leicht rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
706. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Dunkelblaue Umrandung mit Ranken-Motiven und 3 Heiligenmedaillons. In der Mitte des oberen Bildrandes Gottvater über Wolkenband. Nimben aus Silber (ungemarkt). 20x17 cm.
- Hintergrund und Umrandung restauriert. Retouchen.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
707. Vita des Hl. Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 35x30,5 cm.
- Farbe tlw. rissig bzw. berieben. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
708. Grosse Festtagsikone
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 44x38,5 cm.
- Kleine Fehlstellen am unteren Rand. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
709. Erweiterte Deesis
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die beiden Erzengel Michael und Gabriel. Im Hintergrund Evangelist Johannes sowie die Apostel Petrus, Paulus und Andreas. Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Hll. Zosima und Sawwatij. 2 Randheilige: Märtyrerin Juliana (links) bzw. Maria von Ägypten (rechts). 33,5x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich. Einstimmungen.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
710. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit ausgebreiteten Armen. Engel führen die Bedürftigen, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind, zu ihr. Über der Szene erscheint Christus als Hohepriester auf Wolkenband, flankiert von Sonne und Mond in den Zwickeln. 32,5x27 cm.
- Umrandung restauriert. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
711. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 31x26,5 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
712. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen in 3 Registern. Oben: 4 Gottesmutter-Themen. Mitte: Hl. Sophia im Zentrum von 2 Heiligenscharen. Unten: Schutzengel flankiert von Heiligen. 4 Randheilige: Hl. Anisim und Hl. Mamas (links) bzw. Hl. Menas und Hl. Prophet Nahum (rechts). 35,5x30 cm.
- Farbe rissig, v.a. randlich Fehlstellen. Kleine Schadstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
713. Gottesmutter von Smolensk
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind im linken Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Evtikij (rechts). 27x23,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
714. Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Das Zentrum beherrscht die Wiedergabe der Hl. Dreifaltigkeit in einer Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. 53,5x48 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Altersspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760