September 2020 - A158
6450. Anker, Albert
(1831 Ins 1910), zugeschrieben
Gegenstücke. Portraitstudien bärtiger Männer. Bleistiftzeichnungen. Je ca. 19x11 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
6451. Anonym, Ende 19.Jh.
Portrait einer jungen Frau mit grossem Federhut. Pastellkreide. Ovaler Bildausschnitt. 74x62 cm. Gerahmt. - Glas fehlt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6452. Daubigny, Charles-François
(1817 Paris 1878)
Anhöhe mit Kirche in baumbestandener Landschaft, bei Sonnenuntergang. Aquarell. Unten rechts signiert. 25x38,5 cm. Gerahmt. - Verso mit Etikett der Ausstellung "Moderne tekeningen" 1971/72 im Museum Stedelijk, Alkmar und "19e en 20e eeuwse Franse kunst", 1977, Singer Memorial Foundation, Laren
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6453. Eybl, Franz
(1806 Wien 1880)
Portrait eines jungen, blonden Mannes mit Backenbart, in weinrotem Gehrock. Aquarell, 1844. Unten links signiert und datiert. Ovaler Bildausschnitt. 22,5x17 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6455. Genua, 2. Hälfte 16.Jh.
Schlafender Amor (recto) / Grablegung Christi (verso). Feder in Braun. 26x21 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6456. Greil , Alois
(Linz 1841–1903 Wien)
Österreichischer Grenadier. Aquarell, 1892. Unten links signiert und datiert. 20x13 cm Gerahmt.
6457. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Portrait eines österreichischen Offiziers in Uniform. Aquarell, 1850. Unten links signiert und datiert. 24x16,5 cm. Gerahmt.
6458. Niederhäusern, François de
(Yverdon 1828–1888 Mulhouse)
Waldweiher mit Badenden. Kreidezeichnung. Unten rechts signiert. 74x88. Gerahmt.
* 6459. Pausinger, Clemens von
(Salzburg 1855–1938 Wien), zugeschrieben
Mann und Pferd. Bleistift und Kohle, um 1880. Blattgrösse 34,2x26 cm. Gerahmt.
6460. Ravel, Edouard
(Versoix 1847–1920 Genf)
Mère et enfant sur un cheveal. Aquarell, 1892. Unten mittig signiert und datiert. 33,8x24,5 cm. Gerahmt.
6462. Buchmalerei
Psalterblatt, Italien, Ende 13.Jh.
Mit grosser D-Initiale. Deckfarben und Blattgold auf Pergament. Blatt ca. 22,5x15 cm. Gerahmt.