5000. England
Gläserservice. 20.Jh. Kristallglas, geschliffen. Bestand: 8 Rotwein- (H 13,5 cm), 8 Weisswein- (H 12,5 cm), 8 Süsswein- (H 10,5 cm), 8 Champagner- (H 18 cm) und 8 Wassergläser (H 11,5 cm). Total ca. 40 Stück. Dazu passend: 1 Deckelkaraffe mit Silbermontur (London 1977). H 30,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
5001. Dorotheenhütte
6 Stängelgläser. Ichendorf, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Kelche verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Teilweise mit originalem Klebeetikett. H 22,5 cm.
Estimate: CHF 220 - 320EUR 210 – 300
5002. St. Louis
Henkelkaraffe "Thistle Gold". 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliff- und Ätzdekor, Vergoldung. Bezeichnet: Firmenmarke. Stöpsel fehlt. H 31.5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5003. Deutschland/Böhmen
2 Karaffen. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Silbermontur. H 29,5 cm bzw. 26,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5004. Brown-Westhead, Moore & Co.
Serviceteile. Staffordshire Potteries, Ende 19.Jh. Steingut, bunter Druckdekor mit Tiermotiven. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand. 16 Fleischteller (D 25 cm), 6 Dessertteller (D 22 cm), 3 runde Platten, 2 geschweift-rechteckige Platten, 1 Saucière. Total ca. 28 Teile.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5005. KPM Berlin
Korbschale und Teller "Zwiebelmuster". Um 1800. Porzellan, Gitterrand. Bezeichnet: Zeptermarke. D 16 bzw. 23 cm.
5007. Royal Copenhagen
Teeservice-Teile "Musselmalet". 20.Jh. Porzellan, gerippt, blauer Strohblumendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Wasserkrug, 1 kl. Milchkanne, 2 Bols, 8 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D19 cm), 8 flache Speiseteller (D 25,5 cm), 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 2 Schüsseln, Salz- und Pfefferstreuer. Total ca. 33 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5008. Royal Copenhagen
Tafelservice "Triton", Muschelserie weiss. Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Formnummern. Bestand:8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 20,5 cm) 8 Dessertteller (D 19,5 cm), 8 Salat/Kuchenteller (D 17 cm), 2 Platten, 3 Schalen, 2 Saucièren, 2 Deckeltöpfchen. Total ca. 39 Teile.
- 1 Fleischteller mit kl. Bestossung an Randunterseite.
Hammer Price: CHF 2'400
5009. Herend
Kaffee/Teeservice "Vieux bouquets de Saxe". Herend, um 1940–1950. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszahlen. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Wasserkrug, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 18,5 cm). Total ca. 29 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5010. Herend
Tafelservice "Rothschild". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung (RO). Bestand: 12 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm), 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 ovale Deckelterrine (Suppenterrine) und 1 runde Deckelterrine je mit Zitronenknauf, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Schale, 1 kl. ovale Schale, 1 Kerzenstock. Total ca. 44 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
5011. Herend
Cachepot und Vase "Rothschild". Herend, nach 1945. Porzellan, Cachepot mit Korbflechtrelief. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung RO. H (Cachepot)13,5 cm; H (Vase) 15,5 cm.
Hammer Price: CHF 150
5012. Herend
8 Deckeltöpfchen in Vogelform. Herend, nach 1945. Porzellan, in Rot-Brauntönen bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 7 cm.
5014. Herend
Service-Teile "Motifs hongrois, grand". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "MHG". Bestand: 12 flache Teller (D 28 cm), 12 Dessertteller (D 21 cm), 12 Tassen mit U'tassen. Total ca. 36 Teile.