500. Grosse Bauchkanne
Wallis, um 1800. Zinn. Marke des J. Alvazzi (erwähnt 1788–1800). Herzförmiger Deckel, Knauf und Drücker in Form von Widderköpfen. Mit Tragekette. H 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt bzw. gestaucht. Kleine Reparaturstelle (Deckel).
Estimate: CHF 160 - 380EUR 150 – 360
501. Glockenkanne
Zug, um 1800. Zinn. Marke und Bodenrosette des Joachim Leonz Keiser (1728–1809). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank. H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
503. Grosse Prismenkanne
Zürich, um 1770. Zinn. Auf der Bodenunterseite Marke des Johannes Weber (1713–1788). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel, Eisenkettchen an Delphinöse. Vorn feine florale Gravuren. H 39 cm.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
504. Grosser Deckelhumpen
Nürnberg, nach 1700. Zinn. Marke des nicht identifizierbaren Meisters "M.". Gewölbter Deckel mit zentralem Reliefmedaillon, figürliche Szene. Kugelknauf als Drücker. Leicht konische Wandung mit 2 Wulstringen gegliedert. Leicht abgesetzter Standring. H 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Inwendig Wasserstein. Kleine Reparaturstelle (Wandung).
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
505. 1 Paar Fragmentscheiben
Versatzstücke aus dem 14./15.Jh., im 19.Jh. zusammengefügt und ergänzt. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Rechteckig. Im Zentrum Kopf eines Heiligen (Christus?), später als Engel gestaltet bzw. Kopf einer Heiligen in Rundmedaillon. In den Zwickeln der Umrahmungen stilisierte Lilien. Verbleiung erneuert. Je 37,5x38 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 450 - 750EUR 430 – 710
506. Portalschloss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Rechteckige Grundplatte. Einriegeliger Schlosskasten mit dreipassigem Abschluss. Zierplatten geschnitten, getrieben und ziseliert. Akanthus- und Volutenmotive. Mit Schlüssel. L 33,5 cm.
- Gebrauchs- und Korrosionsspuren (Grundplatte).
Estimate: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
507. Pfannenknecht
Schweiz, wohl Graubünden, 17./18.Jh. Eisen, handgeschmiedet. Pfannenring auf 2 Beinen, langer Ausleger mit verstellbarer Stiel-Halterung. L 60 cm. Dazu: Bettpfanne aus Kupfer. Deckel reliefiert. Baum zwischen Hund und Vogel. Eisentülle. Kurzer Holzgriff ersetzt. L 53 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Pfanne).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
508. Spanisch-Suppen-Schüssel
Schweiz, Anfang 18.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. Dreibein-Schüssel mit 2 Delphin-Henkeln. Reliefierte Initialen und Jahreszahl: "I B H 1711". Gewölbter Deckel mit eingravierten Sternmotiven, Kugelknauf wohl ersetzt. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
509. Kleine Glocke
Italien, 17.Jh. Bronze, Reste einer Verzinnung. Flanke alternierend mit je 2 Lilienmotiven bzw. Medici-Wappen geschmückt. Klöppel mit Eisen-Befestigung. H 15 cm / D 16 cm.
510. Violine
Deutsch, 18./19.Jh. Spätere Etikette: "Repariert von Julius Rudolph, Herzogl. Sächs. Hof-Instrumentenmacher, Gotha, 1902". Auf dem Boden Brandstempel "146". In Zarge eingravierter Namenszug: "Rey Walter". L 60 cm.
- Alte Reparaturstellen. Gebrauchsspuren. Besaitung unvollständig.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
511. Kleine Puppe
Deutscher Hersteller (A. Marseille?), um 1910. Unbezeichnet. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "made in Germany, 3/0 X". Gelenkkörper aus Masse (wohl Simon & Halbig), assortiert. Braune Echthaarperücke ergänzt. Kleid mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 30 cm.
- Leicht bespielt. Leichter Perückenpull. Kleine Schadstellen und Retouchen (Körper).
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
512. Gebrüder Heubach-Charakterpuppe "7620"
Deutschland, um 1912. Vollkopf mit modellierter Frisur, gemalten Augen und offen/geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "76 (Sonnenmarke) 20, Germany, 5". Gelenkkörper aus Masse, Arme ersetzt. Bekleidung im alten Stil. H 41 cm. Dazu: Heubach-Charakterpuppe "6969". H 38 cm. Restaurierter Riss (Stirn). Körper übermalt und ausgebleicht.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Körper).
513. Grosse Armand Marseille-Puppe "1894"
Deutschland, um 1894. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1894, AM 7 DEP, made in Germany". Gelenkkörper aus Masse, Hände und Unterschenkel ersetzt. Reste einer braunen Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil. H 48 cm.
- Bespielt. Schlafaugen eingegossen. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
514. Simon & Halbig-Damenpuppe "1385"
Deutschland, um 1900. Brustkopf mit festen braunen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "I 85, S & H, I". Schultermarke: "I385-I". Stoffkörper mit Unterarmen aus Biscuit-Porzellan. Dunkelbraune Echthaarperücke ergänzt. Kleidung im alten Stil, französische Stiefel alt. H 34 cm.
- Bespielt. Kurbelkopf festgeklebt. Leichter Perückenpull. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper).