3200. Caliari, Paolo,
gen. Paolo Veronese
(Verona 1528–1588 Venedig)
Werkstatt
Das Abendmahl in Emmaus. Öl auf Leinwand. 67,8x77,3 cm.
- Geschnitten, doubliert. Kraqueliert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3201. Blommaert, Abraham
(1626 Middelburg um 1675)
Berglandschaft mit Ruinen und Reisenden. Öl auf Holz. 45,8x63,2 cm.
- Platte horizontal gebrochen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3202. Verboom, Adriaen Hendriksz.
(Rotterdam 1628–1670 Amsterdam)
Bewaldete Landschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 75,5x69 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3203. Niederlande, um 1625
Miniaturbildnis eines Mannes mit Spitzenhalskrause. Öl auf Holz. Links in der Mitte von späterer Hand monogrammiert MH. Verso auf dem Rahmen Etikett der Galerie Alexandre Imbert in Rom. 9x12 cm (oval).
- Platte vertikal gebrochen. Kleinster Pigmentausbruch.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3204. Neyn, Pieter de
(1597 Leiden 1639)
Bauernhaus in einer Landschaft. Öl auf Holz. 36,5x55,5 cm.
- Parkettiert. Retuschen und Pigmentausbrüche.
3205. Goyen, Jan Josefz van
(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Blick auf eine Burg. 1644. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert VG und datiert. 47x63 cm.
- Parkettiert.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Hammer Price: CHF 6'000
3206. Bourdon, Sébastien
(Montpellier 1616–1671 Paris)
Umkreis
Die Auffindung des Moses. Öl auf Leinwand. 113x130,5 cm.
- Doubliert. Kraqueliert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
3207. Norditalien, 2.Hälfte 17.Jh.
Grosses Stillleben mit Blumen und Früchten. Öl auf Leinwand. 110x140 cm.
- Doubliert. Neuer Rahmen und Keilrahmen.
Hammer Price: CHF 8'000
3208. Weenix, Jan
(1640 Amsterdam 1719)
in der Art, Anfang 20. Jh.
Schwarzer Diener in einer Parklandschaft mit Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. 210x177 cm.
Hammer Price: CHF 2'800
3209. Anonym, Mitte 18.Jh.
Portrait eines Mädchens mit Hut und geblümtem Kleid. Öl auf Leinwand. 69,5x56,5 cm.
- Wachsdoubliert, neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3210. Anonym, um 1840
Portrait einer sitzenden Dame. Öl auf Leinwand. 100x72 cm.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
Hammer Price: CHF 7'500
3211. Morgenstern, Carl
(1811 Frankfurt am Main 1893)
Ansicht von Porto Venere, La Spezia. 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf der umgebogenen Kante der Leinwand bezeichnet Porto Venere Spezia, Aug. 1841. 19,8x29,8 cm.
- Kleine Fehlstellen am oberen Rand.
3212. Zimmermann, Reinhard Sebastian
(Hagnau 1815–1893 München)
Dachauer Bauern im Neuen Schloss Schleissheim. 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet München. 102x91 cm.
- Kraqueliert. Kleine Pigmentausbrüche.
3213. Friedländer, Friedrich
(Kohljanowitz 1825–1901 Wien)
Die Prise. Öl auf Holz. Oben in der Mitte signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 22,5x19 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3214. Friedländer, Friedrich
(Kohljanowitz 1825–1901 Wien)
Die kleine Küchenhilfe. 1871. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 21x15 cm.