4000. Eisenuhr Replika
Wohl Deutschland, 19.Jh. Eisernes Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern mit abgerundeten Enden. Glockenstuhl mit Blumenornamenten und zentraler Abschlussfiale. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Putti bei 12 Uhr und zwei Säulen an den Zifferseiten. Jahrzahl 1557 bei 6 Uhr. Weckerscheibe mit arabischen Ziffern im Zentrum. Gehwerk mit Radunruh. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Eisengewichte mit Seilzug. Gehfähig. Weckerfunktion zu revidieren. 39x14 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
4001. Kleine Eisenuhr
Wohl Italien, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Türchen fehlen. Blechzifferblatt mit floraler Malerei und Marienbild mit Kind im Zifferzentrum. Gemalter Zifferring mit römischen Zahlen. Starke Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte an Seilzug. Seil gerissen. Zu revidieren. 27x20 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
4002. Neuenburger Pendule H.Sandoz mit Sockel
Schweiz, 1924, Rotes Holzgehäuse mit Handmalereien, Stall mit Tannen und Bergen im Hintergrund auf dem Sockel. Feuervergoldete Messingappliken an Gehäuse und Sockel. Verziertes Messingzifferblatt mit roten Kartuschen und weissen, arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung, Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonstäbe. Werksplatte signiert "H.Sandoz-Perin La Chaux de Fonds 1924. Werk gereinigt. Gehfähig. 110x38 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 860 – 1'430
4003. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglaste Zifferdoppeltüre in vergoldeter, verzierter Messingfassung.
Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 62x34 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
4004. Kleine Pendule
Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit floralem Dekor und Messingappliken verziert. Verglastes, in Zierring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signiert "Furet à Paris". Unruhewerk. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Feder für Schlagwerk gebrochen. Werk gehfähig. 30x14 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
4005. Pendule mit Sockel
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit grünem Lack beschichtet. Feuervergoldete Appliken und Füsse mit einem Putti als Krönung. Verglaste, in der gleichen Art verzierte Fronttüre. Signatur "William Blakey Paris". Bombiertes Emailzifferblatt mit blauen, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schnecken getriebenes Ankerwerk. Hinterpendel mit Fadenaufhängung und Stundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 56x27 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
4006. Boulle Pendule
Frankreich, 18.Jh. Dunkelbraunes Boulleghäuse mit vergoldeten Bronzeappliken und Bronzefüssen. Stehender Putti als Krönung. Verglaste Ziffertüre mit verzierter Bronzeumrandung und Bronzeadler bei 6 Uhr. Verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern. Verglaste, in Messing verkleidete Werksichten. Spindelwerk mit fein gesägtem Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 60x29 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
4007. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Bronzegehäuse mit Amphore als Abschluss. Verglastes, in Zierring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur nicht lesbar. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 52x28 cm. Schlüssel beigegeben. Zwei Kerzengarnituren in gleicher Ausführung für je vier Kerzen.
4008. Stock Uhr Lenzkirch mit Sockel
Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Massives Holzgehäuse mit geschnitztem Oberteil und massiven Bronzeappliken. Die Front verzieren Puttis und Damenbüsten aus Bronzeguss. Abschliessbare Fronttüre mit geschliffenem Glas. Gesägtes Werkstürchen mit Schloss. Mit vergoldeten Appliken verzierte Messigzifferfront. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Zahlen. Schlagstilllegung bei 1 Uhr und Werkregulierung bei 11 Uhr. Gehämmertes Messingzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Werkplatte signiert "Lenzkirch Nr. 3142". Gehfähig. Schlagwerk zu revidieren. 69x35 cm, ohne Sockel gemessen. Vier Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
4009. Mysterieuse
Wohl China, 20.Jh. Bronzefigur Diana auf Holzsockel. Uhr in Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Junghansemblem. Rändelschraube für Richtzeit fehlt. Gehfähig. 35x12cm.
4010. Bracket Clock John Knill
England, 18.Jh. Dezent floral verziertes Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Zifferfront aus gepresstem Messingblech. Zinnzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pendelsichtfenster. Spindelwerk mit Birnen Hinterpendel. Stunden- und Vierviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Werksplatte signiert "John Knill". Gehfähig. 34x22 cm.
4011. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr, 503165
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Ziffertürchen defekt. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22x18 cm.
4012. Kaminuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzes Onyx Gehäuse mit vergoldeten Messingappliken. Vergoldete Kanzel mit Kreuz und bronzierte Nonne als Krönung. Verglastes Ziffertürchen in vergoldetem Bronze-Zierring gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 50x25 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
4013. Perpetuum Kugeluhr Replika
England, 20.Jh. Messingoberbau auf vier vergoldeten Messingsäulen auf Holzsockel. Verchromte Kugelbahn auf dem Aufbau. Kugeleinwurf und Säulenenden mit vergoldeten Kugeln abgeschlossen. Gebrauchsspuren. Zinn Zifferring mit römischen Zahlen und Signatur "Dove Bazeley Cheltenham England". Vom Kugelrad betriebenes Unruhewerk. Signierte Werksplatte "Sinclaire Harding & Co. England". Zu revidieren. 35x21 cm.
4014. Weltzeituhr
England, 20.Jh. Gravierte Messingplatte mit vier Säulen auf schwarzem Holzsockel. Poliertes Messinggehäuse mit Gravur und Sichtfenster auf Zeitanzeige. Römische Stunden- und arabische Minutenangaben. Schwarzer Erdglobus mit goldfarbener Beschriftung von Landesnamen und Zeitangaben. Beschriftung auf dem Holzsockel "The Rojal Geographical Society World Clock". Unruhewerk. Gehfähig. 29x22 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670