1200. Alabastron
Ägypten, prädynastisch, 3000 v.C. Bergkristall mit Goldblatt. Kleines Fläschchen mit separat gearbeitetem Hals und ausladender Mündung. Innen ein gerolltes Goldblatt. H 5,4 cm. - Bestossen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Hammer Price: CHF 4'500
1203. Fragmente einer Mumienmaske
Ägypten, Spätzeit. Leinen mit Stuck überzogen und polychrom bemalt. Fragmente einer Mumienmaske einer jungen Frau. H 19 cm. - Fachmännisch restauriert
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
1205. Geflügelter Skarabäus
Ägypten, wohl ptolemäisch, ca. 3.–1.Jh. v.C. Fayence mit türkisblauer Glasur. Naturalistisch modellierter Skarabäus mit separaten Flügeln. Mit Durchbohrungen zur Befestigung. L 7 cm (Skarabäus), B 7,5 cm (ein Flügel).
1206. Kleines Köpfchen
Ägypten, Spätzeit. Sogenanntes "Ägyptisch-Blau" (Art von Fayence). Kopf-Fragment einer stehenden Figur des Gottes Ptah, an einen Rückenpfeiler mit Inschrift lehnend. H 2 cm. Auf Sockel.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
1207. 2 Kastagnetten
Ägypten, Spätzeit. Türkis glasierte Fayence mit Resten einer Vergoldung. Zwei Kastagnetten in Form von Händen. L 4 und 5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
1208. Skarabäus
Ägypten, Dritte Zwischenzeit, 1075–652 v.C. Steatit. Auf der Unterseite zwei Kartuschen mit Men-cheper-re, dem Thronnamen des Thutmosis III (1479–1426 v.C.), eine stehende männliche Figur und geflügelte Uräen. L 2,4 cm. - Bestossen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
1209. 1 Paar Mosaik-Paneele
Späte römische Kaiserzeit bis frühe byzantinische Epoche, 3.–7.Jh. n.C. Polychrome Steintesserae je mit Darstellung eines stehenden Pfaus und drei Blumen, der Pfau einmal nach rechts und einmal nach links gerichtet. Das Mosaik wurde professionell in Mörtel gesetzt und gerahmt. Je 116x83 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
Hammer Price: CHF 10'000
1210. Wandmalerei-Fragment
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
1211. Figur eines Löwen
Wohl etruskisch, 6.Jh. v.C. Nenfro. Fragmentarisch erhaltener Löwe mit offenem Maul. L 42 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
1212. Männlicher Portraitkopf
Etruskisch, 2./1.Jh. v.C. Nenfro, mit Resten von roter Bemalung. Überlebensgrosser, männlicher Kopf mit markanten Gesichtszügen, sein Haupt geschmückt mit einem Band. H 33,5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
Hammer Price: CHF 3'200
1214. Kopf eines Feldherrn
Römisch, 2.Jh. n.C. Marmor. Männlicher Kopf mit Bart und emporgeschobenem, korinthischen Helm. An den Seiten kommt sein langes Haar unter dem Helm zum Vorschein. H 27,5 cm. - Nase und Teile des Helms weggebrochen. Verwittert.