6722. Mathey, Octave
(La Brévine 1888–1969 Neuenburg)
Stillleben mit Äpfeln und Küchentuch, 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33x41,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6723. Rahn, Johann Caspar
(Zürich 1769–1840 Warschau)
Blick auf ein Dorf in bewaldeter Tallandschaft (Umgebung der Habsburg?). Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33x48,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6724. Rahn-Hirzel, Eduard
(1801 Zürich 1851)
Blick von Montreux, mit der Kirche Saint-Vincent, gegen Schloss Chillon und Villeneuve, 1846. Unten links signiert und datiert. 41,5x51,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6725. Rahn-Hirzel, Eduard
(1801 Zürich 1851)
"Zürich vom Riedtli", 1848. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 11x14 cm.
6726. Schiess, Tobias
(Zürich 1925–2006 Küsnacht)
"Morgendlich", 1998. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 22x27 cm.
6727. Stäger, Balz
(Glarus 1861–1937 Zürich)
Landschaft am Walensee bei Unterterzen, 1901. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 55x66 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
6728. Stauffer, Jean-Pierre
(1927–1994)
"Assouan", Blick vom Nil gegen das Ufer. Öl auf Holz. Unten links signiert, verso bezeichnet. 16x27 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 250
6729. Stauffer, Jean-Pierre
(1927–1994)
"Perros Guirec", der Strand bei Ebbe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 27x46 cm.
6730. Usteri, Konrad
(1795 Zürich 1873)
Voralpenlandschaft mit Staffage, 1858. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 30x40 cm.
6800. Alpenländisch, 18.Jh.
Joachim mit Maria im Kindesalter. Öl auf Leinwand über Holz. 89,5x74 cm.
6801. Anonym, 1.Hälfte 17.Jh.
Portrait eines schottischen Adligen aus dem Clan Douglas. Öl auf Leinwand. Oben links Familienwappen der Earls of Douglas mit ihrem Motto "Jamais Arrière". 56,5x47 cm.
- Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6802. Anonym, um 1770/80
Bildnis eines Malteserritters. Öl auf Leinwand. 69,2x56,8 cm.
6803. Anonym, 18.Jh.
Portrait eines Mädchens in blauem Gewand. Öl auf Leinwand. 76,5x59 cm.