6681. Stockar-Escher, Clementine
(1816 Zürich 1886)
Stillleben mit Früchten, Blumen und Insekten. Aquarell, 1856. Unten rechts monogrammiert und datiert. 69.5x53,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6682. Strack, Anton Wilhelm
(Haina 1758–1829 Bückeburg)
Blick von einer Anhöhe auf eine weite Ebene mit Burganlage. Tuschfeder, grau laviert. Verso signiert. 25,8x40 cm.
6685. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Studie einer auf einem Felsblock sitzende, junge Frau. / Rückenstudie einer sitzenden, jungen Frau. Bleistiftzeichnungen. 23,5x19,3 cm u. 21x16 cm. Das 2. Blatt gerahmt.
6700. Anonym, um 1840
Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares im Sonntagsstaat. Öl auf Leinwand. Je ca. 71x58 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6701. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Baumbestandene Uferlandschaft. Öl auf Papier über Karton. 48x40 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
6702. Barraud, Aimé
(La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)
Bauerngehöft im Kanton Jura. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 40x58 cm.
6703. Barth, Wolf
(Basel 1926–2010 Paris)
Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 46x26,5 cm.
6704. Fedier, Franz
(Erstfeld 1922–2005 Bern)
"Quadrat-Rahmen", 1975. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert und auf Etikett bezeichnet. 52x52 cm. - Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
6705. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Martina", 1948. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet. 41x32,5 cm.
Estimate: CHF 250 - 400EUR 240 – 380