6665. Kraus, Georg Melchior
(Frankfurt a. M. 1737–1806 Weimar)
Zugeschrieben
Der Töpffer. Aquarell über Kreide. 39x25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6667. Kummer, Carl Robert
(1810 Dresden 1889)
Meissen - Blick über die Elbbrücke auf die Burg mit der Domkirche. Bleistiftzeichnung, weiss gehöht. Eh. bezeichnet "Meissen, 17. Septemberg 1857". 18x52 cm. Doppelblatt aus einem Reiseskizzenbuch. Rs. zwei weitere Ansichten von Meissen (Detail der Domkirche und Blick auf die rechtsufrige Stadt).
6668. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Bauernjunge mit Kaninchen. Aquarell. Altkolorierte Aquatinta. 12,9x18,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6669. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Katzenmutter mit zwei Jungen. / Katzenmutter mit vier Jungen. / Katze und Hund. 3 (2 kol.) Lithographien von Hasler & Cie., Basel, um 1830. 16,5x23 cm bis 20x28,5 cm. Gerahmt.
6670. Mintrop, Theodor
(Essen 1814–1870 Düsseldorf)
Zugeschrieben
Gegenstücke. Puttenstudien. Tuschfeder über Bleistift, teilweise laviert. 1 Blatt unten rechts mit einem TM-Monogramm versehen. Je ca. 23x33,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6671. Naecke, Gustav Heinrich
(Frauenstein 1785–1835 Dresden)
Studienblatt mit italienischen Figurenstudien, recto und verso. Bleistiftzeichnung. 25x20,4 cm. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1816".
6672. Niederhäusern, François de
(Yverdon 1828–1888 Mulhouse)
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
6674. Pfenninger, Matthias
(1739 Zürich 1813)
"Arc erigé a l'Honneur de Sept. Severe". Kol. Umrissradierung nach M.V. Brandoin. 27x41,2 cm. Gerahmt. - Der 'Arco degli Argentari' (Argentarierbogen) in Rom neben der Kirche San Giorgio. Zu Ehren des Kaisers Septimus Severus errichtet.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6675. Pfenninger, Matthias
(1739 Zürich 1813)
6676. Preller, Friedrich d.Ä.
(Eisenach 1804–1878 Weimar)
"Auf dem Wege von Olevano nach Genzano". Bleistiftzeichnung auf gelbbraun getöntem Papier. Unten rechts bezeichnet. 17x24 cm.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
6677. Preller, Friedrich d.Ä.
(Eisenach 1804–1878 Weimar)
Zugeschrieben
Baumbestandene, felsige Landschaft mit Personen- und Tierstaffage. Tuschfeder. 16,5x27,3 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6678. Schirmer, Johann Wilhelm
(Jülich 1807–1863 Karlsruhe)
Felsige, baumbestandene Landschaft. Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier, spärlich weiss gehöht. 27x41,8 cm.
6679. Schirmer, Johann Wilhelm
(Jülich 1807–1863 Karlsruhe)
Italienische Landschaftsstudien. 3 Bleistiftzeichnungen. Jeweils unten rechts signiert, bzw. monogrammiert. Je ca. 10,5x17 cm.