10. Deutschland/Böhmen
Gläserservice-Teile. Ende 19.Jh. Farbloses Glas, Fuss mit Kerbschliffstern, Goldrand. Bestand: 5 Rotweingläser (H 13,5 cm), 12 Weissweingläser (H 12,5 cm), 7 Likörgläser (H 10,5 cm), 11 Champagnerschalen ( H 12,5 cm). Total ca. 35 Stück.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
11. St. Louis
Gläserservice "Thistle". Entwurf: 1913. Farbloses Glas, Schliffdekor, Bordüren mit Rankendekor, von der Distel inspiriert, aus 24-karätigem Gold, mit dem Pinsel aufgetragen und mit dem Achatstein poliert. Bestand: 2 Karaffen mit Stöpsel (H 35,5 cm bzw. 27,5 cm), 6 Rotweingläser (H 16,2 cm), 5 Weissweingläser (H 13,2 cm), 3 Likörgläser (H 12,2 cm), 5 Champagnergläser (H 19,2 cm), 6 Wasserbecher (H 11,5 cm), 6 Weissweinbecher (H 9,5 cm), 4 Whiskybecher (9 cm), 6 hohe Schnapsbecher (H 11,2 cm). Total 43 Stück.
- Champagner- und Likörgläser teilweise leicht berieben.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 4'000
12. Moser Karlsbad
Gläserservice. Um 1930. Alexandritglas, hellblau, optisch gerippt. Bezeichnet: Moser. Bestand: 9 Rotweingläser ( 17,5 cm), 6 Weissweingläser (H 15,5 cm), 9 Cognacgläser (12 cm). Total 24 Stück.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
* 13. Baccarat
8 Kelchgläser "Jet d'eau". Frankreich. Entwurf: Georges Chevalier 1925. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert, stilisierter Dekor in Mattschnitt. H 18 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
14. KPM Berlin
Korbschale und Teller "Zwiebelmuster". Um 1800. Porzellan, Gitterrand. Bezeichnet: Zeptermarke. D 16 bzw. 23 cm.
16. KPM Berlin
Kaffee/Teeserice. 20. Jh. Porzellan, Ozier, farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel, Nummern. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 3 Zuckerdosen, 1 Milchkrüglein, 2 Cremiers, 11 Teetassen mit U'tassen, 11 Mokkatassen mit U'tassen, 11 Dessertteller (D 19 cm), 2 ovale Anbietschalen, 2 runde Untersetzer. Total ca. 45 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
17. Herend
Kaffee/Teeservice "Rothschild". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung (RO). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 7 Tassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 19 cm). Total ca. 19 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
18. Herend
2 Trembleusen "Rothschild". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung RO. H 8,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
20. Herend
2 Trembleusen "Faisans" bzw. "Bouquet de tulipe". Nach 1945. Porzellan, Osier. Je mit passendem kleinem Teller. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "FS" bzw. "BT". D (kl. Teller) 15 cm.
21. Herend
Teller. Um 1920. Porzellan, Rocaille, Dekor mit Schmetterlingen und Blumenzweigen in der Art des Viktoria-Musters. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 25,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
22. Herend
2 Trembleusen "Windsor" (WBO u. WBOS). Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 9,5 cm.
23. Herend
Lot: 2 Tassen mit U'tassen "Miramare" bzw. "Song". Nach 1945. Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung. Dazu: Schälchen, Herend "Csung vert". Mit Delphin als Kärtchenhalter. H (Tassen) 5 cm.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 170
24. Herend
Teeservice "Apponyi pupur". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (19 cm), 1 Tortenplatte, 1 Blattschale. Total ca. 17 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570