3101. Reni, Guido
(Calvenzano 1575–1642 Bologna)
in der Art
Die Anbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 88x95 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3102. Sellaer, Vincent
(um 1490 Mecheln 1564)
Werkstatt
Die Heilige Sippe: Maria Kleophae und ihre Familie. Öl auf Holz. 96,7x125,5 cm.
- Restauriert und parkettiert.
Estimate: CHF 30'000 - 50'000EUR 28'570 – 47'620
Hammer Price: CHF 30'000
3103. Albani, Francesco
(1578 Bologna 1660)
Nachfolger
Die Auffindung des Mosesknaben. Öl auf Leinwand. 38,5x26 cm.
- In schönem, altem, holzgeschnitztem Rahmen.
3105. Key, Willem
(Breda 1516–1568 Antwerpen)
und Werkstatt
Die Beweinung Christi. Öl auf Holz. 76,8x102,1 cm.
- Platte an zwei Stellen horizontal repariert.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 19'050 – 28'570
Hammer Price: CHF 60'000
3106. Heyden, Jan van der
(Gorkum 1637–1712 Amsterdam)
Strassenszene vor der Kirche Sankt Severin, Köln. Öl auf Holz. Verso Etikett von D.A. Hoogendijk & Co., Amsterdam und Wachssiegel "ogni medaglio ha il suo reverso". 32,3x43,5 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'620 – 11'430
Hammer Price: CHF 8'000
3107. Pietersz, Aert
(1550 Amsterdam 1612)
Liebespaare bei einem Gasthaus. Öl auf Holz. 25,5x37 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Hammer Price: CHF 20'000
3108. Sonjé, Jan
(Delft 1625–1697 Rotterdam)
Gegenstücke: Landschaften mit Reisenden. Öl auf Holz. Unten rechts bzw. in der Mitte monogrammiert J.S. Je 26x39 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
3109. Asch, Pieter Jansz. van
(1603 Delft 1678)
Landschaft mit Booten. Öl auf Holz. Unten links eventuell Reste einer Signatur. 25,2x29,9 cm.
3110. Neyn, Pieter de
(1597 Leiden 1639)
Bauernhaus in einer Landschaft. Öl auf Holz. 36,5x55,5 cm.
- Parkettiert. Retuschen und Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3112. Verboom, Adriaen Hendriksz.
(Rotterdam 1628–1670 Amsterdam)
Bewaldete Landschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 75,5x69 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3113. Berentz, Christian
(Hamburg 1658–1722 Rom)
Stillleben mit Melonen. Öl auf Leinwand. 63x74,4 cm.
- Pigmentausbrüche im Randbereich, feiner Riss oben rechts.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'710 – 8'570
Hammer Price: CHF 6'000
3114. Loeding, Harmen
(1627 Leiden 1673)
Stillleben mit Erdbeeren und Kirschen, einer Zitrone und einer Krabbe. Öl auf Holz. 35x39 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Hammer Price: CHF 12'000