3800. Parlaments Uhr
England, 18.Jh. Holzgehäuse mit kleinem Pendeltürchen. Aufgeklebte Legende mit Bild auf der Innenseite des Türchens. Grosses mit Goldfarbe bemaltes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schlichte, goldfarbene Verzierung bei 6 Uhr und am Pendeltürchen. Massive, trapezförmige Werksplatten mit Ankerwerk an schwerem Hinterpendel an Federaufhängung. Bleigewicht an Drahtseilzug. Seilzug wohl ergänzt. Gehfähig. 148x80 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
3801. Einzeiger Laternenuhr
England, 1.Hälfte 18.Jh. Eisengehäuse mit gesägten Bronzeaufsätzen beim Glockenstuhl. Bronze Zifferfront mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte mit Seilzug. Zu revidieren. 41x17 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3802. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Mit vergoldeten Messingappliken verziertes, wohl mit Horn belegtem Holzgehäuse. Verglastes, mit Messiglünette gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Bentejac Bordeaux". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 70x32 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
3803. Einzeiger Laternenuhr
England, 1.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse mit gesägten Bronzeaufsätzen beim Glockenstuhl. Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Mittelpendel. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewicht auf Umlenkrolle mit Seilzug. Gehfähig. 39x16 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
3804. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Bronzegehäuse. Verglastes, mit Messiglünette gefasstes, Ziffertürchen. Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Bd Dugommier 10 à M--". Verziertes Bronzezentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 52x34 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3805. Kleine Eisenuhr
Wohl Italien, 18Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Türchen fehlen. Blechzifferblatt mit floraler Malerei und Marienbild mit Kind im Zifferzentrum. Gemalter Zifferring mit römischen Zahlen. Starke Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte an Seilzug. Seil gerissen. Zu revidieren. 27x20 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3806. Sumiswalder Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem Blumendekor, Ranken und Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Gebrauchsspuren. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldetes Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 68x35 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3807. Sumiswalder Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem Blumendekor, Ranken und Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Doppel-Fronttüre. Gebrauchsspuren. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldetes Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 68x36 cm, ohne Sockel gemessen. Drei Schlüssel beigegeben.
3808. Pendule mit Sockel
Wohl Frankreich, 18.Jh. Hellgrünes Holzgehäuse mit floralem Dekor. Verzierten Bronzekonturen und Bronzeappliken am verglasten Fronttürchen. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Arabische Datumsanzeige.Vergoldetes Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 70x33 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'710 – 2'100
3809. Pendule mit Sockel
Wohl Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Messingblechverzierungen an den Konturen und am verglasten Ziffertürchen. Gebrauchsspuren. Seitlich verglaste Werksicht. Rechtes Glas fehlt. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Eine Glocke nicht befestigt. Doppel Schlossscheibe. Zu revidieren. Pendel fehlt. 68x30 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3810. Kleine Tischpendule
Frankreich, 19.Jh. Überzogenes Holzgehäuse, wohl Horn, mit vergoldeten Messingverzierungen an den Konturen und vergoldeter Messinghandgriff. Messingblech Einlegearbeit an der Front. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 27x14 cm.Schlüssel beigegeben.
3811. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse mit grünen Verzierungen, seitlich an den Frontseiten. In Messingring gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Email Zifferring mit römischen Zahlen. Emailzentrum mit sichtbarer Brocothemmung. Breguet-Zeiger. Brocothemmung mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 37x32 cm. Schlüssel beigegeben.
3812. Kaminuhr
Wohl China, 20Jh. Messinggehäuse mit vier Messingsäulen, an den Enden mit vergoldeten Zapfen versehen. Säulen, Werkseiten, Säulenmittelteil, Sockel und Glocke ist mit Email Cloissonnée geschmückt. Verglaste, in vergoldetem Messingrahmen gefasste Ziffer- und Werkstüre. Ankerwerk mit in Email Cloissonnée verziertem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 43x20 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3813. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse, Pagode mit zwei Säulenfrauen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 48x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3814. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich mit Apliken verziertes Bronzegehäuse. Befestigungsschraube für Krönung fehlt. In Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "A.Stil à Bern". Französisches Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 40x27 cm. Schlüssel beigegeben.