1001. Satztisch
China, Anfang 20.Jh. Hart- und Wurzelholz. Vierteilig. Eingelegte, rechteckige Tischplatten aus Wurzelholz. Front und Seiten jeweils mit dekorativer Zarge. H 54–63,5 cm, Tischplatte 27,5x24–31x48 cm. - Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
1002. Salontisch
China, 20.Jh. Rosenholz und Wurzelholz. Rechteckige Rahmenplatte auf vier nach innen gebogenen Beinen. Zarge und Beine mit reliefiertem und stilisierten Drachendekor. 112x43x31 cm. - Schadstellen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1003. Salontisch
China, 20.Jh. Hartholz. Quadratische Tischplatte auf vier Beinen. Zarge und Füsse verziert mit reliefiertem Mäander-Dekor. 73x73x36 cm. - Altersspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
1004. Kleines Zierschränkchen
China, Anfang 20.Jh. Exotenholz. Zweitürig über zwei Schubladen und obliegendes Präsentierfach. Mit Perlmutt eingelegtem Blumendekor, Türen bezogen mit Seidenstickerei mit Blumen-/Vogeldekor. 64x34x110 cm. - Gebrauchsspuren, Aufzufrischen.
1005. Portrait von Maharaja Madho Singh
Jaipur, 19.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Der korpulente Maharaja in einem offenen Feld stehend, reich beschmückt, in seiner Rechten eine Mala und in seiner Linken ein Schwert haltend. Bildgrösse: 18x11,5 cm. Gerahmt. 35x27 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
1006. Portrait eines Fürsten
Indien, Mughal, wohl 18.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Stehendes Portrait eines Fürsten, vermutlich Alamgir Aurangzeb, auf einer Terrasse, in einem grauen jama mit Goldstickereien gekleidet und sich auf seinem Säbel stützend. Bildgrösse: 22,7x14,5 cm. Gerahmt. 41,5x30 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
1008. Portrait eines Nobelmannes zu Pferd
Indien, 19./20.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Darstellung eines Nobelmannes (Thakur) zu Pferd 17x20 cm. Gerahmt. 30,5x32,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
1009. Miniaturmalerei
Nordindien, 20.Jh. Deckfarbe auf Papier. Maharana Jawan Singh zu Pferd bei der Wildschweinjagd. Gerahmt. 38x27 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
1010. Lot: 5 Farbholzschnitte von Kobayashi Kiyochika (1847–1915)
Japan, Meiji-Zeit. Fünf Blätter aus der Serie "Musashi hyakkei no uchi" (Hundert Ansichten von Musashi). "Shinagawa mikoshi no tsuki" (Der Mond über Shinagawa), signiert Shinseiro Kiyochika, datiert Meiji 17 (1884), hrsg. von Kobayashi Tetsujirô. / "Ryôgoku Hanabi" (Feuerwerk in Ryôgoku), signiert Shinsei Kobayashi Kiyochika, datiert Meiji 17, hrsg. von Kobayashi Tetsujirô. / "Shiba Zôjôji, secchû" (Zôjô-Tempel, Shiba, im Schnee), signiert Shinsei Kobayashi Kiyochika, datiert Meiji 17, hrsg. von Kobayashi Tetsujirô. / "Tamagawa nunosarashi" (Textilien bleichen im Tama-Fluss), signiert Shinsei Kobayashi Kiyochika, datiert Meiji 17, hrsg. von Kobayashi Tetsujirô. / "Mokuboji Umekawa jinja" (Mokubo Tempel Umekawa Schrein), signiert Shinsei Kiyochika, datiert Meiji 17, hrsg. von Kobayashi Tetsujirô. Je Ôban-Format. - Hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
1011. Mokkaservice
Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Signiert Toyama-sei. Bestehend aus: Sechs Tassen, sechs Untertassen, einer Kanne und einem Cremier. Verziert mit polychromem und goldenem Chrysanthemendekor und Monogramm "RR". H 5,5 cm (Tasse), 15,5 cm (Kanne), H 9 cm (Cremier). - Goldfarben leicht berieben. Eine Tasse mit Riss, eine Untertasse am Rand repariert.
* 1013. Netsuke von Takayama Meikei (geb.1932)
Japan. Elfenbein. Signiert Meikei. Mononoke, Ashinaga-Tenaga mit Oktopus. H 7,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
* 1014. Netsuke
Japan, späte Meiji-Zeit, um 1900. Elfenbein. Signiert Meizan. Shichifukujin, die Sieben Glücksgötter, amüsiert in grosser Sake-Schale sitzend. H 4 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290