6450. Anonym, Ende 18.Jh.
Portrait einer dunkelhaarigen, jungen Frau in weissem, spitzenbesetztem Satinkleid. Pastell auf Papier über Leinwand. Oval. 60x44 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
6451. Anonym, Ende 18.Jh.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6452. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Die Rückkehr des Telemach. Aquarell, um 1820. Unten rechts bezeichnet "12 juillet 182.". 20,3x26,4 cm. Gerahmt. - Kopie nach Angelica Kauffmann.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6453. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Felsiges, baumbestandenes Wildwasser mit Angler. Aquarell. 38.8x49 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand,.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6454. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Auf einem Sofa sitzendes Ehepaar, mit seinem Sohn. Aquarell. 36,5x35 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6455. Dupuis, Philippe Félix
(Lyon 1824–1888 Paris)
Portrait einer jungen Frau, in weinrotem Kleid mit weissen Tülleinsätzen und schwarzem Spitzenbesatz, einen Fächer in der Linken haltend. Pastell auf Papier über Leinwand, 1864. Rechts signiert und datiert. Oval. 99x80 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
6456. England, 1.Hälfte 19.Jh.
Junge, in einer Loggia auf einem prunkvollen Fauteuil sitzend. Im Hintergrund eine Parklandschaft. Pastellkreide, London 1835. Unten rechts unleserlich signiert "John ..." und datiert. 58,5x43,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6457. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Revolution - Kavallerie im Strassenkampf (Paris?). Aquarell. 16x20,8. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6458. Guigou, Paul Camille
(Villars-les-Apt 1834–1871 Paris)
Landschaft in der Provence (bei Châteaurenard?). Aquarell. Unten rechts signiert. 12,5x20,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6459. Italien, Mitte 19.Jh.
Gegenstücke. «Napoli da Posilipo». / «Napoli da Mare». Gouachen, mit schwarz gouachierten Rändern. Je ca. 31x43,5 cm. Gerahmt. - Stellenweise minimal berieben.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
6460. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Hund und Katze. Kol. Aquatinta. Hrsg. v. J.P. Lamy, Bern. 13,2x19 cm. Gerahmt.
6461. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814), in der Art von
Sich putzende Katze. Grisaille. 12,2x17,8 cm. Gerahmt.
6462. Müller, Rudolf
(Basel 1802–1885 Rom)
Blick von einer Anhöhe über den Golf von Sorrent auf die Insel Capri. Aquarell. Unten rechts signiert. 28,4x38,6 cm. Gerahmt. - Alt montiert. Minimal gebräunt.
6463. Österreich, Mitte 19.Jh.
Einfahrt der kaiserlichen Kutsche in eine Stadt (Franz Joseph I.?). Kreidezeichnung, leicht aquarelliert und weiss gehöht. U. r. sign. " P. Bur...?" (verwischt). 38,5x26 cm. Gerahmt.
6464. Pfenninger, Matthias
(1739 Zürich 1813)
"Arc erigé a l'Honneur de Sept. Severe". Kol. Umrissradierung nach M.V. Brandoin. 27x41,2 cm. Gerahmt. - Der 'Arco degli Argentari' (Argentarierbogen) in Rom neben der Kirche San Giorgio. Zu Ehren des Kaisers Septimus Severus errichtet.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230