300. Kaffeekanne, Genf
1760–62. Silber. Meistermarke Etienne Terroux (1694–1774), Birnförmiger Korpus auf 3 Huffüssen, Schnabelausguss und Kuppeldeckel mit Balusterknauf. C-Henkel aus Holz. Beschaumeistermarke Jean-Jaques Girod. H 25,5 cm, ca. 690 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
301. Nachtlicht, Lausanne
1780–1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Ovale Fussschale, darüber Säulenschaft mit Schieber und Henkel. Eingesetzter Tropfteller. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 20 cm, ca. 440 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
302. Nachtlicht, Lausanne
1780–1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Ovale Fussschale, darüber Säulenschaft mit Schieber und Henkel. Aufgelegter Tropfteller. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 20 cm, ca. 430 g.
303. Nachtlicht, Lausanne
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Schaft wackelt.
304. Henkelschale auf Präsentoir
Bern, 1.Hälfte 18.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Blanke Rundform über eingezogenem Fuss mit Rippenbordüre, auf runder Platte mit entsprechendem Dekor. Herstellermarke, Beizeichen. D 21/ 26,5 cm, ca. 1270 g.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
305. Teekanne auf Präsentoir, Bern
1839–41. Silber, assortiert. Kanne: Werkstatt Rehfues, Präsentoir: Meistermarke HS. Ovaler Korpus mit eingezogener Schulter, flacher Deckel mit Kugelknauf und C-Henkel aus Holz. Auf ovaler Fussschale mit Rippenbordüre. Herstellermarke, Meistermarke, Beizeichen. H 15 cm, ca. 670 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
308. 2 Platten
Genf, um 1900. Silber. Ovale Formen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadtmarke, Feingehalt 800. 52x33 und 29,5x47,5 cm, zus. ca. 2340 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
309. Kaffee-/Teeservice
Luzern, um 1900. Silber, 4-teilig. Werkstatt Bossard. Rundform auf Huffüssen, Kuppeldeckel mit Balusterknauf und Drücker. Wandung im oberen Teil und am Fussansatz graviert mit Kartuschen, Voluten- und Rankenwerk. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Sucrier, Biskuitschale. Herstellermarke, Feingehalt 800–925. H (KK) 24 cm, zus. ca. 1700 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
310. Teekanne und Cremier
Zürich, 1799–1806. Silber (assortiert). Meistermarke Hans Caspar Wüest für Firma Locher & Chapuis. Ovale, gerade Form mit flachem Deckel und tief angesetztem Ausgussrohr. J-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Cremier in leicht konischer Form mit hochgezogenem Henkel. Mit graviertem Mäanderdekor. H (TK) 13 cm, zus. ca. 830 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
311. 1 Paar Kerzenstöcke, Zürich
1799–1828. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Firma Locher & Chapuis. Auf Holzplinthe hohes Dreibein mit Tatzenfüssen, darüber Vasentülle. Feiner Blattfries, begleitet von beflügelten Engelsköpfen. Stadt-, Meister- und Verkäufermarke. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Tülleneinsatz wohl ergänzt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
313. Besteckgarnitur in Holzkasten
Zürich, 2.–3. Viertel 18.Jh. Silber/Eisen, assortiert, 18-teilig. 6 Löffel: Meistermarken: 1x Hans Rudolf Manz, gerundetes Stielende rückseitig ornamental graviert (Lösel Nr. 383 k), 3x Hans Caspar II Meyer, Stielenden rückseitig mit Muschel (Lösel Nr. 394), 1x Johann Heinrich Wiser, Stielende rückseitig ebenfalls mit Muschel (Lösel Nr. 642 b), 1 Löffel ohne Marke. 6 Messer und 6 Gabeln mehrheitlich ohne Marken. In schwarz beledertem Holzkasten.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360