3000. Anonym, Mitte 19.Jh.
Zürich, Blick von der hohen Promenade gegen die Stadt. Bleistift, partiell aquarelliert. 24,5x38 cm. Gerahmt. - Stellenweise etwas fleckig. Im Randbereich, Mitte links und unten rechts kleine, hinterlegte Einrisse.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3001. Freuler, Bernhard
(1796 Schaffhausen 1858)
Studienbuch. 60 n. n. Bll. Qu'4°. Grüner Maroquinbd. d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelfileten u. goldgepr. Titel auf dem Vorderdeckel (Ecken bestossen). - Letzte 8 Bll. leer. Mit 78 tls. montierten, tls. aufgezogenen Zeichnungen (in Bleistift, Feder und Aquarell) und Druckgraphiken (Aquatinta, Lithographie) von B. Freuler; durchgehend nummeriert von 1-75 (fehlen die Nrn. 24-27, 30-31, 35, 58, 61, 72-73; Nrn. 74-75 verbunden am Schluss), die letzten 14 Bll.n. n.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3002. Hartmann, Johann Joseph
(Mannheim 1753–1830 Cotterd)
"II. Vue De l'Isle St. Pierre Sur Le Lac De Bienne". Gouachierte Umrissradierung, 1787. 27,6x41,5 cm. - Allseitig bis knapp zum Bildrand beschnitten und original auf beschriftete Unterlage aufgezogen. - Im linken Bildteil zwei kleine Verfärbungen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3003. Herrliberger, David
(1697 Zürich 1777)
Zürich, Bärengasse. Rötel über Bleistift, vor 1750. Im unteren Rand bezeichnet: "Klag über einen Verstorbenen ... Kupfer IV unden". 15,2x20,3 cm. Gerahmt. - Minimal gebräunt und in den Ecken kleine, alt hinterlegte Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3004. Landolt, Salomon
(Zürich 1741–1818 Andelfingen)
Blick auf das Kloster Rheinau in einer Vollmondnacht. Gouache. Verso signiert, bezeichnet und datiert: "Salomon Landolt pinx: Aeta: 67 / in der Engi d. 26. Feb: 1809". 28,5x36 cm. Gerahmt. - Die breite, schwarz gouachierte Umrandungslinie mit Pigmentdefekten.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3005. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
"Ansicht von Jnterlacken & Unterseen vom Hohbühl aus gesehen". Kupferplatte in Aquatinta-Technik. Plattengrösse 23,7x54,5. - Beigegeben: Abzug der Platte. - Die Platte mit einem Schutzlack (verfärbt) überzogen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3006. Sprünglin, Niklaus
(St. Stephan 1725–1802 Bern)
"Vuë de la Vallée et du Château d’Interlaken et du Château et de la Ville d’Unterseen du Cours de l'Aar dans le Lac de Thoune avec ses Environs". Aquarell. Der breite Rand mit Wappenzier in Grisaille und Beschriftung in Tuschfeder. 43x69,7 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "C & I Honig". - Stellenweise minimal fleckig, verso etwas gebräunt und mit durchrissener, rep. Ecke oben links.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3007. Wolf, Caspar
(Muri –1783 Heidelberg)
"Schloss und Herrschaft Wildenstein, im Canton Bern". Kol. Umrissradierung von C. Wyss. 20x30,4 cm. Gerahmt.
3008. Wyss, Caspar
(Emmen 1762–1798 Mannheim)
Gegenstücke. Blick auf Schloss Trachselwald. / Blick auf ein Schloss unter der Herrschaft Berns. Aquarellierte Tuschfederzeichnungen. Je ca. 19,8x33,4 cm. Gerahmt. - Beide Bll. alt aufgezogen. Das zweite Blatt gebräunt und mit Kratzspuren.
3009. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Bauernleben, 1993. Scherenschnitt und Collage. Unten links auf Unterlage signiert und datiert. 28x39 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
Hammer Price: CHF 4'000
3010. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Blumenbouquet in Rot, 1993. Scherenschnitt und Collage. Links auf Unterlage signiert und datiert. 24,8x31,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
3011. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Das Fest auf dem Lande, 1994. Scherenschnitt und Collage. Unten links auf Unterlage signiert und datiert. 38,5x28,3 cm. Gerahmt.
Hammer Price: CHF 3'600
3012. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Kleines Blumenbouquet in Gelb, 1993. Scherenschnitt und Collage. Unten links auf Unterlage signiert und datiert. 17x17 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
Hammer Price: CHF 2'400
3013. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Landleben, 1994. Scherenschnitt und Collage. Unten links auf Unterlage signiert und unten mittig datiert. 38,8x28,3 cm. Gerahmt.
Hammer Price: CHF 4'000
3014. Broger, Verena
(Geb. Thalwil 1947)
"Trachtenpaar", (Gegenstücke). / "Bauer". / "Paar". 4 Mischtechniken, 2001/04. Jeweils unten rechts bzw. unten links signiert und datiert. 13x10 cm bis 13x24 cm. Alle Bll. gerahmt.