700. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Darstellung der gekrönten Gottesmutter, das Kind mit der Weltkugel im linken Arm haltend. Zwickel ornamental punziert. 29x24,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust, v.a. randlich. Goldgrund leicht berieben. Retouchen.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
701. Verklärung Christi auf dem Berg Tabor
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi in weissen Gewändern vor Strahlenmandorla. Er wird flankiert vom Propheten Elias (links) und Moses (rechts) mit den Gesetzestafeln. Im Vordergrund haben sich die drei Apostel Petrus, Johannes und Jakobus erschrocken zu Boden geworfen. 31x24,5 cm.
- Farbe stellenweise rissig. Kleine Retouchen. Altersspuren.
Estimate: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'180 – 4'090
702. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Grün-goldener Hintergrund. 2 Register. Oben: Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Unten: 4 Heilige (ohne Tituli). 41x29,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
703. Synaxis der Heiligen
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Vorläufer. Über Christi Haupt erscheint der für seine Wiederkehr bereitete Thron, vor dem sich Adam und Eva verneigen. Den Pantokrator umgeben in einem Kreis übereinander angeordnete Engel und Heilige. Im unteren Bildfeld ist die thronende Gottesmutter im Paradies dargestellt, begleitet von Abraham (links), der die Seelen von Gerechten in einem Tuch vor der Brust hält. Rechts steht der gute Schächer mit seinem Kreuz. 40,5x29,5 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'640 – 2'910
704. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der Mitteltafel im leicht vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter Unverwelkliche Blume. Auf den Seitenflügeln Hl. Nikolaus über Hl. Georg (links) bzw. Hl. Charalampos über Hl. Menas (rechts). 27,5x44 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe craqueliert und stark berieben. Retouchen (v.a. Drache).
705. Konzil von Nicäa
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum an Tisch mit Kerzenstöcken und offenem Buch sitzender Heiliger, umgeben von ringförmig in mehreren Reihen angeordneten, sitzenden heiligen Konzilteilnehmern. In der Mitte des Hintergrunds Christuskind unter Baldachin, neben dem der Patriarch Petros von Alexandria steht. Links davon sitzt Konstantin I. der das Konzil einberufen hatte. Im Vordergrund wird der Presbyter Arius von Alexandria als dunkle Figur ohne Heiligenschein dargestellt und vom Konzil verbannt. 40,5x29,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Brandlöcher. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
706. Bucheinband eines Evangeliars
Griechisch, um 1800. Mit dunkelrotem Samt überzogener Einband in vergoldeter Silbermontur. Marke "13". Meistermarke "ThM" (griech.) nicht identifizierbar. Reliefierter und gravierter Dekor. Vorderdeckel: Im Zentrum Auflage mit der Darstellung der Auferstehung Christi, umgeben von den 4 Evangelisten mit ihren Symbolen. Rückdeckel: Mittig ovale Auflage mit der Darstellung der Kreuzigung Christi, umgeben von 4 Propheten mit offenen Schriftrollen. Buchrücken: Zentrale Gestalt eines Seraphen umgeben von Blüten- und Akanthusranken. Schliesse unvollständig. Ohne Inhalt. 22x14,5x5 cm.
- Leicht berieben. Kleine Schad- und Dellstellen.
707. Gottesmutter Hodegetria mit Silberoklad
Unirea, Siebenbürgen, um 1800. (1) Ikone, wohl assortiert. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Oklad. Silber. Gemarkt: "99, UNIREA, 89". Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale Motive und Akanthusranken. 71x55 cm.
- Kleine Farbverluste und Retouchen (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen. Strahlen der Nimben tlw. unvollständig.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
708. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Omophorion mit gemaltem Perlenbesatz. 30x24,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
709. Himmelfahrt Christi
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Im Hintergrund Landschaft mit zerklüfteten Felsen. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 42,5x39 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Stellenweise Retouchen. Restaurierungsspuren (v.a. randlich).
Estimate: CHF 6'000 - 12'000EUR 5'450 – 10'910
710. Hl. Georg
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftsszenerie Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit seiner Lanze durchbohrt er den Drachen zu seinen Füssen. Rechts im Hintergrund vor dem Stadttor stehende Prinzessin, auf den Zinnen der Stadtmauer ist der König wiedergegeben. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 69x49,5 cm.
- Restaurierungen (Hintergrund/Umrandung) und Retouchen. Randlich kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'900EUR 1'090 – 1'730
711. Höllenfahrt Christi
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der oberen Bildhälfte Christus, der auf den zerborstenen Höllentoren steht und Adam aus dem Hades zieht. Umgeben von 4 Szenen: Kreuzigung, Grablegung, Der ungläubige Thomas und Himmelfahrt. Über Christus die Erlösten des AT im Paradies, vor dessen Tor der gute Schächer steht. In der unteren Bildhälfte links der Auferstandene vor Strahlenmandorla, zusammen mit 2 Erzengeln vor dem Höllentor stehend. Unten rechts der offene Höllenschlund. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Basilius d.Gr. (rechts). 44,5x39,5 cm.
- 2 restaurierte Längsrisse. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
712. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 34x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Farbe craqueliert, kleine Retouchen. Restaurierungsspuren, v.a. randlich.
713. Grosse Heiligenikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Versammlung von Heiligen und Hierarchen. In der Mitte des oberen Bilddrittels Ikone der Entschlafung der Gottesmutter (Koimesis). 65,5x50 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 1'300 - 1'900EUR 1'180 – 1'730
714. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. 31,5x25,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Kleine Retouchen.