3100. Anonym, 2. H.16.Jh.
Allegorische Darstellung: Die Geisseln der Menschen (Folgen des Krieges?). Grau lavierte Federzeichnung. 27,5x20,1 cm. Alt aufgezogen und im Sammlerpassepartout montiert. - Mit diversen Randeinrissen und - brüchen, doch im Bildbereich noch gut erhalten.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Hammer Price: CHF 5'000
3102. Bellotto, Bernardo gen. Canaletto
(Venedig 1720–1780 Warschau)
"Vue de la Place de la ville neuve de Dresden, de la grande Allée qui aboutit à la Porte noire." Radierung, 1750. 54,1x84,2 cm. Gerahmt. - Vollrandig, mit sichtbarem Plattenschmutz und Nadelproben im Plattenrand. Am oberen und an beiden Seitenrändern bis zur Hälfte auf Karton montiert. Nur leicht gebräunt und fleckig, mit einer geglätteten, vertikalen Bugfalte. Im Ganzen ein sehr gut erhaltenes, sehr schönes Exemplar der berühmten Ansicht im ersten Druckzustand der Zeit.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 3'200
3103. Bühlmann, Johann Rudolf
(Hemberg 1812–1890 Zürich)
Paestum. Kreidezeichnung. Unten links monogrammiert und 1860 datiert. 68x99 cm. - Alt aufgezogen und leicht stockfleckig.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3104. Dahl, Johann Christian Clausen
(Bergen 1788–1857 Dresden)
Zugeschrieben
Landschaft bei Balestrand (Norwegen). Aquarell, sign. "Dahl" im Bild und u. r. bezeichnet "Kong Beles Gravhoe naar Balestrand, 8. Juli 1830" (eh.?). 11x17.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3105. Deutschland, Anf. 17.Jh.
Venus mit Amor im Gespräch mit Mars, links Vulcan am Schmieden. Braune Federzeichnung, tls. laviert, mit undeutl. WZ (bekröntes Wappen?). 33,3x31,2 cm. - Beschabt, mit deutlicher Mittelfalte, zwei hinterlegten Einrissen und mehreren kleineren Randschäden.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3106. Deutschland, 18.Jh.
Tanz am Maibaum vor einem Landhaus. Aquarell. 25x20 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3107. Deutschland, Anfang 19.Jh.
Blumenstillleben mit Insekten und einer Maus. Aquarell auf hauchdünnem Papier. 27,2x22,3 cm. Gerahmt. - Auf der Rückwand alt bez. "J.R. Schellenberg". - Etwas gebräunt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3108. Deutschland, Anfang 19.Jh.
Gegenstücke. Singvögel (Stieglitz und Blauschwanz?). Gouachen auf Pergament. Je ca. 28x20,5 cm. Gerahmt. - Beide Bll. mit schmalem Wasserrand links.
3109. Dillis, Johann Georg von
(Gmain 1759–1841 München)
Campagna-Landschaft mit einer Villa am Fluss. Braune Federzeichnung, Verso mit dem "GD" Monogramm sign. 11,2x17,3 cm. - Teils mit Tintenfrass.
3110. Dufour, Joseph
(Tramayes 1744–1829 Paris)
"Fêtes de la Grèce et Jeux Olympiques". Tapeten-Handdruck mit Grisaillemalerei auf aufeinandergeklebten Papierbögen (papier peint en grisaille). Auf Leinwand aufgezogen und auf Keilrahmen gespannt. Ca. 210x310 cm. - Trotz diversen kleineren Farbdefekten im Ganzen gut erhalten.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 4'500
3111. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Gefangennahme Christi. Holzschnitt, auf Papier mit WZ "gotisches p mit A" (Meder Nr. 325), 1510. 39,8x26,5 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten, nur gering fleckig und mit einer horizontalen Knickfalte. Leichte Spuren alter Montierung verso.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
3112. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Lobgesang der Auserwählten im Himmel. Holzschnitt. 39,3x281 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten. Etwas fleckig. Mit kleineren Randschäden undmehreren hinterlegten Einrissen und deutlichen Spuren alter Montierung verso.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3113. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Johannes, das Buch verschlingend. Holzschnitt. 39x28,3 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten, nur gering fleckig. Mit einer vertikalen Knickfalte, sonst gut erhalten.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Hammer Price: CHF 2'600
3115. Ender, Thomas
(1793 Wien 1875), zugeschrieben
"Aussicht aus dem Pfarrhaus Alt-Aussee". Aquarell, verso alt bezeichnet "Thom Ender Alt Aussee" und "Aussicht...". 27,4x35,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 2'800