September 2019 - A154
3000. Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.
Gegenstücke. Portraits des Ehepaares "Johannes Oswald Huber seines alters 33 Jahr A° 1553". / "Agata Hueberin geborne Kreidenmenin Ihres alters 26 Jahr Ao 1553". Öl auf Holz. Je 21x15 cm. - Wohl Kopien nach Stichvorlagen des 16. Jh.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3001. Gessner, Conrad
(1764 Zürich 1826)
Pferde und Ochse an der Tränke. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 30x35 cm.
3003. Obrist, Rudolf
(1809 Zürich 1872)
Portrait von Regula Susanna Reinacher-Wirth mit ihrer Tochter Susanna, 1843. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 33,5x27,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3004. Grosclaude, Louis-Aimé
(Le Locle 1784–1869 Paris)
Zugeschrieben
Der fröhliche Trinker. Öl auf Holz. Unten links von späterer Hand bezeichnet. 23x21 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3005. Durand, Simon
(1838 Genf 1896)
Eine junge Frau versucht einem ihrer Singvögel ein Kunststück beizubringen. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signatur-Stempel versehen. 70,5x60 cm.
3006. Frölicher, Otto
(Solothurn 1840–1890 München)
"Abendlandschaft mit Schafherde", 1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 24,5x41 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Hammer Price: CHF 1'900
3007. Baud-Bovy, Auguste
(Genf 1848–1899 Davos)
"Jeune fille en costume bernois", 1886. Ölstudie auf Leinwand über Holz. 35x27 cm.
3008. Jeanmaire, Edouard
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
"La vache qui a vêlé", 1880. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 32,5x46 cm.
3009. Gos, Albert
(1852 Genf 1942)
Blick auf Schönenwerd, mit der Stiftskirche im Vordergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 99x126 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3010. Hermanjat, Abraham
(Genf 1862–1932 Aubonne)
La maison rose, 1916. Öl auf Karton über Holzplatte. Unten rechts signiert und datiert. 32,5x24 cm.
3011. Barraud, Aimé
(La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)
Vieille maison en Savoie. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet. 38x46 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3013. Righini, Sigismund
(Stuttgart 1870–1937 Zürich)
"Leuengasse", 1911. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert. 23,5x17 cm.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430
Hammer Price: CHF 2'600
3014. Dürr, Louis
(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)
Hammer Price: CHF 2'600