September 2019 - A154
* 2000. Email-Citrin-Amethyst-Anhänger
17./18.Jh. Modifiziert. Unedelmetall. Zweiteilig mit Voluten- und Schleifenmotiven, schwarz und weiss emailliert, mit Citrin und Amethysten bestückt. Rückseite mit blau-schwarzer Emaileinlage (17.Jh.) L 6 cm, 10 g.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
2001. Haar-Ring
Niederlande, um 1830. Gelbgold. Ovaler Ringkopf mit Haar hinter Glas, darstellend ein Grabmal mit Sanduhr unter einer Trauerweide mit der Inschrift OV: 25 Juny 1935. MAJ im Oval. Gr. 70, 2,1 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
* 2002. Jaspis-Diamant-Petschaft-Anhänger
1.H. 19.Jh. 375 Gelbgold. Mohr aus Jaspis mit 9 Altschliffen. Lagenachat-Intaglio mit Lorbeer bekranztem Römer. 2 Diam. fehlen. L 4 cm, 13,8 g.
Hammer Price: CHF 3'200
2003. Bergkristall-Petschaft-Anhänger
Frühes 19.Jh. 750 Gelbgold. Dreiseitig facettierter Bergkristall mit graviertem Monogramm. 23,2 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
2004. Edelkorallen-Collier
19.Jh. 750/585 Gelbgold. Zweireihige mit mittelroten, facettierten Mittelmeer-Korallen, im Verlauf 5–7 mm. Dekorativer Verschluss, Korallen-Kamee mit Herrenprofil. L 38 cm, 43,5 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
* 2005. Citrin-Email-Anhänger
Um 1880. 750 Gelbgold. Ovale Form mit 1 oval fac. Citrin ca. 12 ct. Palmetten, Blümchen und Rauten mit polychromem Grubenemail verziert. Gekordelte Bordüre. 4,5x4 cm. L 6 cm, 28,4 g.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
2006. Achat-Kamee-Anhänger mit Kette
19.Jh. 750/585 Gelbgold. Ovaler Anhänger mit Blümchen, Granulation- und Kordelverzierungen. Im Zentrum eine ovale Achatkamee (neuer). Moderne Ankerkette L 52,5 cm. 25 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 950 – 1'240
2008. Email-Brosche
Schweiz, Mitte 19.Jh. 750 Gelbgold. Ovale, polychrome Emailmalerei einer schweizer Landschaft. Email in sehr gutem Zustand. 5x4 cm, 13,7 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
2009. Rubin-Saphir-Smaragd-Opal-Diamant-Brosche
Frankreich (Nizza), um 1880. Silber/Gelbgold. Sehr feine Insektenbrosche mit 9 Rubinen je ca. 2,5 mm, 12 Saphiren je ca. 3–4 mm, 1 Smaragd-Cabochon ca. 4,5 mm, 78 Diamantrosen je ca. 2,5 mm und 1 ovalen Opal-Cabochon ca. 12x6 mm. Mit Anhängeröse und Sicherheitskettchen. 5,5x3,0 cm, 14,4 g.
Estimate: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'240 – 1'900
2010. Diamant-Email-Anhänger und Brosche
19.Jh. Modifiziert. 585 Roségold. 1 Paar Floralmotive ausgefasst mit 2 Diamantrosen je 6 mm Ø und je 99 Diamantrosen von 1,5–5,0 mm Ø. Blütenränder mit rosafarbenem Grubenschmelz verziert. Je 3,7x3,7 cm. Gesamtgewicht 55,6 g.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
2011. Diamant-Brosche
19.Jh. Silber. Ovale Form mit floralem Motiv. Ausgefasst mit 1 Diamantrose ca. 5 mm Ø und 94 Diamantrosen von 1,5–4,0 mm Ø (1 Diam. fehlt). 5x3 cm, 24,4 g.
2012. Diamant-Armreif
19.Jh. 375 Rotgold. Schauseite rosettenartig gestaltet mit 1 Diamantrose im Zentrum von 6 mm Ø und 68 Diamantrosen von 1–5 mm Ø. Innenumfang 17 cm, 32,3 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
2013. Diamant-Email-Ring
19.Jh. 375 Gelbgold. Durchbrochen mit Voluten und blauem Email. Rosette aus 1 Diamantrose im Zentrum von 5,5 mm Ø und 8 Diamantrosen je 3,5 mm Ø. Gr. 56, 3,6 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
2014. Diamant-Ring
19./20Jh. 585/375 Gelbgold. Modifiziert. Croisé-Modell aus Ohrsteckern gestaltet. 18 Diamantrosen von 3–5 mm Ø. Ringschiene mit 10 Diamantrosen, später montiert. Gr. 55, 9,6 g.