September 2019 - A154
3800. Stockuhr Simon Schraibelmayr
Prag, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse auf vier vergoldeten Messingfüsschen, Kleine Vasenabschlüsse und vergoldeter Bronze-Traggriff. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen und verglaste Werksichten. Goldfarbene Konturen und goldfarbene Zierfassung bei der Ziffertüre. Emailzifferring mit arabischen Zahlen. Ziseliertes Zifferzentrum mit Signatur " Simon Schraibelmayr Prag". Pendelsichtfenster bei 12 Uhr. Vergoldete Eckverzierungen und vergoldete Fassung. Im oberen Bereich der Zifferfront ist ein rundes Emailschild mit einem Landschaftsbildchen. Seitlich sind zwei kleine Anzeigen auf Email mit "Schlagt nicht und Repetirt" beschriftet. Spindelwerk mit Hinterpendel, 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 47x29 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3801. Stockuhr Johann Gerstner
Wohl Oesterreich, 18.Jh. Braunes Holzgehäuse auf vier vergoldeten Bronzefüsschen, Kleine- vergoldete Bronzeaschlüsse und drei gedrechselte Holzeicheln. Goldfarbene Konturen. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen und verglaste Werksichten mit seitlichen Verzierungen. Emailzifferring mit arabischen Stundenzahlen und Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Arabische Datumsanzeige. Signatur "Johann Gerstner in Kisovitz". Ziseliertes Zifferzentrum mit Pendelsichtfenster bei 12 Uhr. Vergoldete Eckverzierungen und vergoldete Fassung. Im oberen Bereich der Zifferfront ist ein rundes Emailschild mit einem Jägerbildchen. Seitlich sind zwei kleine Anzeigen auf Email mit "Nicht-Schlagt und Repetirt-Nicht" beschriftet. Spindelwerk mit Hinterpendel, 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 56x31cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3802. Eisenuhr
Wohl Deutschland, 18.Jh. Offenes Eisenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit zwei Wappen und bemaltem Zifferring mit römischen Zahlen. Ankerhemmung mit langem Hinterpendel. Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke. Seilzug mit Eisengewicht. Gehfähig. 25x13 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'100EUR 1'330 – 2'000
3803. Kaminuhr
Wohl Frankreich, um 1900. Pegasus mit Kutsche und Dame aus Bronze auf Onyxsockel. Sockel hinten rechts leicht beschädigt. Die Uhr ist in der Kutsche eingebaut. Verglastes in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Verziertes Bronzezentrum. Email Zifferring mit römischen Zahlen. Unruhewerk. Gehfähig. 49x58 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3804. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Gesägter Messingaufsatz und vier Messingherzen an der Zifferfront. Spindelhemmung mit repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Birnenpendel. Gehfähig. 38x24 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
3805. Kleine Fabrikuhr
Wohl Frankreich um 1900. Der massive Uhrenträger ist auf einem braunen Holzbrett befestigt. Zinnfarbenes Blechzifferblatt in Messinglünette mit arabischen Zahlen. Massives Messingwerk mit seitlicher Scherenhemmung. Schwerer Hinterpendel an Federaufhängung. Seilzug mit messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 122x29 cm. Zubehör für zweites Zifferwerk beigegeben.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
3806. Toggenburger Einzeiger Holzräderuhr
Schweiz, 18.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Rückseite und Seitentürchen aus jüngerer Zeit. Zifferfront mit Blumenmalerei. Zifferanzeige mit römischen Zahlen. Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Spindelwerk mit Vorderzappler. Stundenschlag über Schlosscheibe auf Glocke. Seilzug mit Bleigewichten. 35x27 cm. In restauriertem Zustand.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'330 – 1'900
3807. Eisenuhr
Wohl Österreich, 18.Jh. Offenes Eisenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit zwei Wappen an den unteren Ecken und religiöser Malerei am Oberteil der Zifferfront. Bemalter Zifferring mit römischen Zahlen und zwei Kirchen im Zentrum. Ankerhemmung mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Blei- und Eisengewicht. Gehfähig. Schlagwerk zu justieren. 34x18,5 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 3'600 - 4'000EUR 3'430 – 3'810
3808. Pendule mit Sockel
Frankreich,19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einem bronzenen Jüngling mit Vogel dekoriert. Der Sockel ist mit Blumen und einer Tierszene bemalt. Die verglaste Fronttüre ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Beidseitig verglaste Werksicht. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Massives, reich verziertes Bronzezifferblatt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Schlaghammer fehlt. Zu revidieren.72x35 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
3809. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener, schlichter Blumenmalerei. Goldfarbene Konturen. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerwerk mit Schnuraufzug und Weckfunktion auf Glocke. Gehfähig. 65x33, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3810. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse mit drei Amphoren, Tierköpfen, Ranken und Zapfen dekoriert. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.38x28 cm. Schlüssel beigegeben.
3811. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich mit Rosenranken verziertes, vergoldetes Messinggehäuse. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailkartuschen mit römischen Stundenzahlen. Reich verziertes, vergoldetes Zifferzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 32x39 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3812. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse, Pagode mit zwei Säulenfrauen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 48x27 cm. Schlüssel beigegeben.
3813. Kaminuhr Hoffmann Ainé Paris
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse mit Rosenranken und Schutzpatronin mit Putti. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Hoffman Ainé à Paris". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.38x49 cm. Schlüssel beigegeben.
3814. Pendule G.Philippe
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse mit Amphore, zwei Löwenköpfen und Ranken. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Glas fehlt. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf Werksplatte "G.Philippe Palais Royal 27". Uhren Nr. 798. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.57x33 cm. Schlüssel beigegeben..
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380