September 2019 - A154
6550. Helant, Antoine-Joseph
(um 1752–um 1837), zugeschrieben
Portrait einer jungen Frau mit Federbarett. Pastell. Oben rechts bezeichnet. 34,5x26 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6551. Anonym, Mitte 19.Jh.
Grosses Blumenstillleben in Korb. Aquarell. 50,5x44 cm. Gerahmt.
6552. Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh.
Vier Portraits junger Damen als Allegorien der Jahreszeiten (?). 4 Pastelle von gleicher Hand. Je 44x35 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'330 – 1'900
6554. Harpignies, Henri Joseph
(Valencienes 1819–1916 Saint-Privé)
Zugeschrieben
Weite Landschaft, am Horizont die Dächer einer Stadt. Grisaille, 1896. Unten links signiert und datiert. 6,5x10,7 cm. Gerahmt.
6556. Loir, Luigi
(Goritz 1845–1916 Paris)
Paris, Blick auf das Palais Bourbon. Aquarell. Unten rechts signiert. 23,5x32,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
6557. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Katzenmutter mit ihren drei spielenden Jungen, vor dem Haus. Aquarell. 16,1x22,4 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: Katzenmutter mit drei Jungen. / Katzenmutter mit zwei Jungen. 2 kol. Lithographien. 13,5x19,5 cm und 12,5x19 cm. Beide gerahmt. Zus. 3 Bll.
6558. Monogrammist H. Z.
(Mitte 19.Jh.)
Blumenstillleben mit Insekten. Aquarell auf Papier, 1847. Unten links mit dem "H.Z." Monogramm und der Datierung versehen. 40,5x28,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6559. Moritz, Friedrich Wilhelm
(Herborn 1783–1855 Neuenburg)
Blick auf Cefalu. Aquarell, 1821. Unten links signiert und datiert. 30x43 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330