3000. Anonym, Mitte 19.Jh.
Blick auf Schloss Eppishausen und das Dorf Erlen. Gouache. 44,5x63,3 cm. Gerahmt. - Rechts und links bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Der obere und untere Rand grau gouachiert. Diverse, alte Retuschen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3001. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue du Bourg d'Appenzell". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,8x59,4 cm. Gerahmt. - Aufgezogen. Etwas gebräunt und mit Lichtrand.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 910 – 1'640
3002. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue de Herisau dans le Canton d'Appenzell, Rhode exterieur". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,8x59,4 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Plattenrand beschnitten und alt aufgezogen. Im Rand gebräunt und stellenweise etwas berieben. Im linken, oberen Bildteil einige minimale Braunflecke.
3003. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue de la Ville de Schaffhousen". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,,7x58,9 cm. Gerahmt. - Allseitig auf die Plattenkante beschnitten und verso minimal gebräunt.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 2'600
3004. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
Schloss Wildegg. Kol. Umrissradierung, 1800. Unten rechts bezeichnet "J.J.Biedermann f.". 39,5x59,6 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten. Stellenweise minimal fleckig und mit kleinem, restauriertem Einriss in der linken unteren Ecke.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3005. Bleuler, Johann Heinrich
(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)
Zugeschrieben
Weissbad mit Blick gegen den Alpstein mit Ebenalp. Aquarell. 21,2x28,8 cm. Gerahmt. - Der breite, grün gouachierte Rand etwas abgeblasst.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3006. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
"Vue de la Ville de Stein Canton de Schaffhouse". Blatt No. 37 aus der "Grossen Rheinreise". Gouachierte Umrissradierung, um 1825. 32,5x49 cm. Gerahmt. - Grau gouachierter Rand.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 3'800
3007. Freuler, Bernhard
(1796 Schaffhausen 1858)
Studienbuch. 60 n. n. Bll. Qu'4°. Grüner Maroquinbd. d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelfileten u. goldgepr. Titel auf dem Vorderdeckel (Ecken bestossen). - Letzte 8 Bll. leer. Mit 78 tls. montierten, tls. aufgezogenen Zeichnungen (in Bleistift, Feder und Aquarell) und Druckgraphiken (Aquatinta, Lithographie) von B. Freuler; durchgehend nummeriert von 1-75 (fehlen die Nrn. 24-27, 30-31, 35, 58, 61, 72-73; Nrn. 74-75 verbunden am Schluss), die letzten 14 Bll.n. n.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3008. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
Zürich: "Le Village de Wollishofen. Au bord du Lac de Zuric avec ses Environs vers L'occident". / "Wollishofen. Au bord du Lac de Zuric avec ses Environs vers L'occident". 2 (1 grau laviert) Umrissradierungen, 1794. Je ca. 16,5x25,5 cm. - Stellenweie minimal fleckig.
3009. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
"Ehrlebach. Au bord du Lac Zuric, prise du côté de l'orient". Umrissradierung, 1796. 15,8x25,3 cm. - Geglättette, vertikale Bugfalte. Im Rand stellenweise minimal fleckig.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3011. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
Kilchberg: "Le Village de Bändlikon Au bord du Lac de Zurich avec Ses Environs vers L'occident". Teilkol. Umrissradierung, 1794. 16,3x26 cm. - Im Rand stellenweise minimal fleckig.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3013. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
"Le Village d'Oberieden. Au Bord du Lac de Zurich avec Ses Environs Vers L'occident". Lav. Umrissradierung, 1796. 16x25,8 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730