1001. Lot: 10 Beykoz Kannen mit Stöpsel
Türkei, 19.Jh. Opakweisses und -blaues Glas. Birnenförmiger Gefässkörper mit langem Hals und Ausguss, auf breitem Fussring. Polychrom verziert mit Blumendekor in den Paneelen. H 17–27 cm. - Bestossen, zwei Stöpsel fehlen.
Estimate: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
1002. Beykoz Vogelfigur
Türkei, 19.Jh. Opakblaues Glas mit Goldfarben bemalt. Gefäss in Form eines Vogels. L 20 cm. - Bestossen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'640 – 1'820
1003. Relief
Indien. Geflammter roter Sandstein. Stehende Gottheit. H 54, B 25 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'450 – 1'640
1005. Bodhisattva
Gandhara, wohl 2./3.Jh. Hellgrauer Schiefer. Fragment einer Bodhisattva-Figur mit Nimbus. H 35,5, B 25 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
1008. Kleine Stele
Indien. Sandstein. Darstellung des stehenden Vishnu. H 22 cm. Montiert auf schwarzem Steinsockel. H 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1009. Figurengruppe mit Elefant
Indien, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Königlicher Elefant mit reichlich beschmückter Howdah und Chattra auf dem Rücken. Rechteckiger, mit Zaun und Säulen umrahmter Holzsockel, in jeder Ecke ein Wächter stehend. H 31 cm. - Fehl- und Schadstellen. Mit Aufberwahrungskasten.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
1011. Altartisch
China, 20.Jh. Hongmu. Lange, rechteckige und an den Enden eingerollte Rahmenplatte. Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band. Viereckige Beine mit reliefiertem Doppel-Fisch-Motiv, die Beine paarweise mit zwei Streben verbunden. 38x186x87 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1012. Paravent
Japan, Anfang 20.Jh. Sechsflügelig. Tusche und Farben auf Seide. Jedes Paneel repräsentiert einen Monat der zweiten Jahreshälfte mit charakteristischer Darstellung von Vögeln, Blumen und Bäumen, durchzogen von Wolkenbändern. H 137x55 cm. - Stockfleckig, Risse.
1013. Ide Gakusui (1899 Yamanashi – 1992)
Shin-Hanga. Signiert Gakusai mit Siegel, Ide Taizô. Betitelt Uchû Shirasagi (Weisser Reiher im Regen) und datiert Shôwa 25 (1950), Januar saku. Verlegermarke Watanabe. Oban-Format. - Guter Druck und Farbe. Oben montiert, links verso stockfleckig. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
1014. Kawase Hasui (1883 Tokyo–1957)
Shin-Hanga. Signiert Hasui und datiert Shôwa 2 Jûnigatsu saku (Dezember 1927). Betitelt Kisogawa (Inuyama). Verleger Bijutsusha (ohne Siegel). - Gut in Farbe und Druck. Leicht vergilbt. Verso mit Übersetzungsnotiz in Bleifstift. Oben montiert. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730