5000. Gläserservice
Frankreich, um 1900. Farbloses Glas, geätzte Goldbordüren mit Rocaillen. Bestand: 12 Wassergläser (H 16 cm), 11 Rotweingläser (H 13 cm), 12 Weissweingläser (H 11,5 cm), 11 Champagnerschalen, 2 Karaffen mit Stöpsel. Total 46 Gläser und 2 Karaffen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
5001. 9 Sektgläser
Nach 1900. Farbloses Kristallglas, Bordüren mit Girlandenbehang in vergoldeter Pantographie-Technik. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5002. Lot: "Thistle Gold"
St. Louis, 20.Jh. Bestand: 1 Weinkaraffe mit Stöpsel (H 40 cm) 1 Wasserkrug (H 29 cm), 3 Kerzenstöcke (H 22,5 cm).
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
5003. Lot: "Thistle Gold"
St. Louis, 20.Jh. Bestand: 2 Kelchgläser (H 15,5 cm), 2 Kelchgläser (H 14,5 cm), 3 Kelchgläser (H 13 cm), 2 Champagnerkelche (H 19 cm), 2 Becher (H9,2 cm).
Estimate: CHF 360 - 560EUR 330 – 510
5004. Gläserservice
Baccarat, 20.Jh. Modell "Malmaison". Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bezeichnet: Firmensignatur. Bestand: 8 Rotweingläser (H 17 cm), 7 Weissweingläser (H 16 cm), 5 Süssweingläser (H 13 cm), 8 Schnapsgläser (H 7 cm), 6 Wasserbecher (H 10 cm). Total 34 Stück.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5005. 6 Stängelgläser
Böhmen, nach 1900. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5006. 12 Champagnerkelche
20.Jh. Farbloses Kristallglas, ornamentaler Schliff- und Mattschnittdekor mit Vögeln und Blüten. H 23 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5007. Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffener und matt geschnittener Dekor mit Ranken und Blumenkorbmotiv. Bestand: 8 Wassergläser, 8 Rotweingläser, 8 Weissweingläser, 4 Schnapsgläser, 5 Champagnergläser und 6 Bier/Apperitivgläser, 2x12 Bechergläser, 1 Wasserkrug. Total ca. 63 Gläser und 1 Krug.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5008. 2 Deckelkannen
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, versilberte Montur mit Klappdeckel. H 24 cm.
5009. 2 Karaffen mit Stöpsel
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. In Form, Grösse und Dekor verschieden. H 32 bzw. 24 cm.
5010. Serviceteile
Shelley, um 1930. Steingut, Form "Queen Ann", Dekor "Green Damson". Bezeichnet: Manufakturmarke, 11625, Rd 723404. Bestand: 6 Tassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (16x16 cm), 1 kleine Platte (24x20,5 cm), 1 Cremier, 1 Bol.
-Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5011. Serviceteile
Shelley, um 1930. Steingut, Form "Queen Ann", Dekor "Tall Trees & Sunrise". Bezeichnet: Manufakturmarke, 11479, Rd 723404. Bestand: 6 Tassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (16x16 cm), 1 Anbietplatte (20,5x24 cm), 1 Cremier, 1 Bol.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5012. Korbschale
KPM Berlin, um 1914–1917 (Kriegsmarke). Porzellan, farbige Blumenmalerei, Golddekor, aufgelegte Blumenzweige. Durchbrochen gearbeitete Ovalform, Asthenkel in Füsschen übergehend. H 17,5 cm; B 48 cm.
5013. Serviceteile
Meissen, um/nach 1900. Porzellan, Dekor "Streublümchen", Goldrand. Bestand: 8 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 18 cm).
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270