1. 9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn
Drei Kacheln (mittlere Reihe ) Winterthur 17.Jh., sechs Kacheln (obere und untere Reihe) Steckborn 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Zentrale Kachel mit altem Mann als Tod, auf beiden Seiten gerahmt von einer Frauengestalt als allegorischer Darstellung der "Vorsichtigkeit" bzw. der "Gerechtigkeit". Obere und untere Reihe mit Figur, Tier bzw. Architektur in Landschaft. In einem Holzrahmen zu einem Bild zusammengefügt. Masse mit Rahmen: 98x72 cm; zentrale Kachel: 47x30 cm.
- Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'640 – 3'270
2. 2 Ofenkacheln, Winterthur
17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Grosse Kachel mit biblischer Szene, kleine Kachel mit Spruch "GENESIS AM 43 CAP" (Josephs Brüder bringen Geschenke). In Holzrahmen zu einem Bild zusammengefügt. Masse mit Rahmen: 71x44,5 cm; grosse Kachel: 46x31 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
5. 3 Ofenkacheln, Winterthur
17.Jh. Keramik, grüne Glasur. Reliefdekor: Kachel mit Allegorie des Erdteils "Asia", Kachel mit der Darstellung der Hl. Cäcilia an der Orgel bzw. Kachel mit Groteskendekor. In Holzrahmen. Hl. Cäcilia rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Jan 1909. AS-D. Masse mit Rahmen: 50x41 cm, 37x34 cm bzw. 16x33 cm; Masse Kachel: 41x31 cm, 29,5x26 cm bzw. 11x27 cm.
6. Ofenkachel, Winterthur
17.Jh. Keramik, grüne Glasur, Reliefdekor: Frauenfigur (wohl Engel) mit Posaune. Rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Jan 1909. AS-D. 31x24,5 cm.
- Restauriert, Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
7. 3 Ofenkacheln, Steckborn
18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Rocaille- bzw. Rankenkartusche Emblem mit biblischem Spruch "Geh folge still wohin Gott will", "Gott ist der demut hold Gott ist der hoffart..." bzw. "Deine augen schauwen auf die volcker". In Holzrahme. Kachel mit dem Auge Gottes rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Okt 1908 AS-D. Masse mit Rahmen: 54x23 bzw.53x20 cm; Masse Kacheln: 44,5x13/14 cm bzw. 45x12 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
8. 2 Ofenkacheln, Steckborn
18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Medaillon umgeben von Rankenwerk Figur in Landschaft. In Holzrahmen. Masse mit Rahmen: 26x36,5 cm bzw. 23x35 cm; Masse Kacheln: 20x30 cm bzw. 17x28,5 cm.¨
Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
9. Ofenkachel, Ostschweiz
18.Jh. Wohl Steckborn. Fayence, Blaumalerei: Rastender Hirte. In Holzrahmen. Rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Okt 1908 AS-D. Masse mit Rahmen: 52,5x35 cm; Masse Kachel: 45x27,5 cm.
11. 3 Flaschen, alpenländisch
18.Jh. Zwei Flaschen aus blauem Glas mit optischem Warzenmuster, eine Flasche (Nabelflasche) aus grünem längsoptischem Glas, Zinnverschluss (zwei Deckel fehlen). H 16,5–24 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Hammer Price: CHF 9'000
12. Hochzeitsbecher, alpenländisch
Datiert 1709. Farbloses Glas, Liebessymbolik in Emailmalerei, Spruch: Die Libe hat uns zwei mit einen freien Hertz gebunden:1709. H 10 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
13. Plattflasche, alpenländisch
Datiert 1752. Violettes Glas, Blumendekor mit Fuchs in Emailmalerei. Zinn-Schraubverschluss (ohne Deckel). H 15,5 cm.
14. 2 Schnapsflaschen, alpenländisch
Datiert 1748 bzw. 1751. Farbloses bzw. violettstichiges Glas, Dekor mit springendem Rotwild bzw. Taubenpaar mit Herz in Emailmalerei und rückseitigem Spruch in Emailfarben, Zinn-Schraubverschluss. Zinn-Schraubverschluss. H 16 bzw. 21,5 cm.
15. Schnapsflasche, alpenländisch
18.Jh. Milchglas, bekröntes AR-Monogramm und Blumenstauden in Emailmalerei, Spruch "VIVAT König von Schweden", Zinn-Schraubverschluss (unvollständig). H 14 cm.