3700. Halbarte
Wohl 17.Jh., Eisen (L ca. 55cm). Lange Vierkantspitze, Sichel und konvexes Blatt mit Punktdurchbrechungen. Konische Tülle mit zwei Schaftfedern. Rundschaft. L ca. 226.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3701. Dolch
Italien, 17./18.Jh. Eisengefäss, zweiteiliger Griff mit Hornplattenauflage, vernietet. Spitzzulaufende zweischneidige Klinge. Ohne Scheide. L ca. 50.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3702. Halbarte
Deutschland, 1. Hälfte 17.Jh. Eisen (L ca. 60cm) lange Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt mit konkaver Schneide. Zierfortsätze. Blatt und Schnabel mit Punktdurchbrechungen, beidseitig ziseliert (berieben). Schaftfedern. Achtkantschaft. L ca. 234.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3703. Glockenrapier
Spanien, wohl 17.Jh., Eisengefäss, kugeliger, rippenverzierter Knauf mit Halsansatz, Vernietknauf, spiralig, drahtumwickelter Griff. Volle Glocke mit geraden, tordierten Parierstangen. Linsenförmige Klinge, korr., Mittelhohlschliff mit Inschrift "EN TOLEDO" und feinem ziseliertem Dekor. L ca. 118.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3704. Misericordia
oder Stilett, Italien, 17../18.Jh. Eisengefäss, rippenartig geschnittener massiver Griff mit flachem Rosettenknauf. Kurze ähnlich geschnittene Parierstangen. Rhombische, spitzzulaufende Klinge mit flachem Ansatz.. L ca. 30.
3705. Schwert
Wohl 17.Jh., Eisengefäss, s-förmige geformte tordierte Parierstangen, massiger, gerippter, lederbelegter Holzgriff mit bombierter Knaufkappe. Linsenförmige zweischneidige Klinge mit punzierter Herstellermarke. Leicht korrodiert, ohne Scheide. L ca. 80.
3706. Dolch
Deutsch, wohl 17.Jh., Eisengefäss mit olivenförmigen Parierstangen, kugeliger Knauf, gerippt tordierter Holzsgriff, später. Spitzzulaufende Dreikantklinge. L ca. 51.
3707. Degenbrecher
Linkhanddolch, Deutschland oder Italien, um 1600. Eisengefäss, gedrücktkugeliger Knauf, gebogene Parierstangen mit Parierbügel. Belderter Holzgriff. Klinge korrodiert, Rücken mit elf Zähnen, im Ortbereich zweischneidig. Alterspuren. L ca. 48. Selten.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
3708. Dolch
Eidg. Ordonanz, 1943, Offiziere und höhere Unteroffiziere. Stahl, verchromt, Holzplatte, drei Stahlschrauben. Vierkantige Parierstange. Stahlscheide. Schlagband. L ca. 37.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
3709. Säbel
Kant. Ordonanz, 1760, Infanterie-Offizier, Bern. Messingegefäss, Rückenklinge, Zeughausschlag AA, Waffennummer SC54. Schwarze Lederscheide. L ca. 76.
3710. Säbel
Eidg. Ordonanz 1842, unberittene Mannschaft. Messinggefäss, Griffkappe, Vernietknauf, Griffbügel in Parierstange übergehend. Lederscheide. L ca. 60.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3711. Faschinenmesser
Kant. Ordonanz, 1840, Artillerie, Genie. Messinggefäss, Griff geschuppt, Vernietknauf, Parierstangen mit walzenförmigen Enden. Ohne Scheide. L ca. 63.
3712. Faschinenmesser
Kant. Ordonanz, 1842/52, Artillerie, Genie. Sägeklinge, Messinggefäss, Griff gerippt, Vernietknauf, Parierstangen mit walzenförmigen Enden. Stahlscheide. L ca. 68.
3713. Faschinenmesser
Eidg. Ordonanz 1878, Messinggefäss, Sägeklinge, einseitiger Hohlschliff. Gewaffelte Hartgummiplatten. Lederscheide. L ca. 64.
3714. Faschinenmesser
Kant. Ordonanz, 1842/52, Artillerie, Genie. Sägeklinge, Messinggefäss, Griff gerippt, Vernietknauf, Parierstangen mit walzenförmigen Enden. Lederscheide. L ca. 68.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 200