3900. Appenzeller Holzräder-Wanduhr
Schweiz, Ende 18.Jh. Holzgehäuse mit bemalten Seitentüren. Zifferfront mit Alpaufzug, bemalt von Markus Fischli. Zifferblatt aussen mit Rosen bemalt. Römische Stunden- und arabische Minutenanzeige und Signatur "Jacob Schefer Tüffen 1796". Doppel-Hakenankergang, Holzräderwerk. Steigrad Messing. Eiserne Pendellinse. Separate Schlagwerke für Stunden und Viertelstunden über Schlossscheibe. Seilzug mit Bleigewichten. Zifferblatt neu, hergestellt von Gottfried Meier. Gehfähig. 42x29 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 6'000EUR 4'550 – 5'450
3901. Kleine Wanduhr
Deutschland,19.Jh. Messinggehäuse mit Seitentürchen und Krönung in der Form eines Schlossturmes. Frontseite und Seitentürchen sind am linken Türchen mit einer Königsfigur und rechts mit einer Schlossdame verziert, Die Frontseite ist mit dem Zifferring mit römischen Zahlen und vielen Verzierungen geritzt. Das Spindelwerk mit Vorderzappler ist aus Eisen. Das Schlagwerk ist ebenfalls aus Eisen und schlägt die Stunden auf eine im Turmaufbau versteckte Glocke. Zu revidieren. 20x7,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Hammer Price: CHF 3'200
3902. Vorderzappler Eisenuhr
Süddeutschland, 18.Jh. Blechgehäuse mit Seitentürchen. Blechzifferblatt mit bemaltem Zifferring sehr stark abgenützt, unleserlich. Spindelwerk mit Vorderzappler. Seilzug mit Bleigewichten. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 28x20 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3903. Kleiner Vorderzappler Einzeiger Eisenuhr
Wohl Süddeutschland, 17.Jh. Blechgehäuse mit bemalten Seitentürchen. Bemaltes Zifferblatt mit bemaltem Zifferring mit römischen Zahlen. Weckerscheibe im Zentrum. Spindelwerk mit Vorderzappler. Seilzug mit geschmiedeten Eisengewicht. Das Schlagwerk wurde ausgebaut. Zu revidieren. 14x11 cm.
3904. Wanduhr
Frankreich, 20.Jh. Geschnitztes Holzgehäuse mit verglastem Werkskasten. Vergoldetes, reich verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen. Römische Zahlen mit Signatur "Raingo Frères Paris" bei 6 Uhr. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 78x36 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3905. Vorderzappler Eisenuhr
Deutschland, 17.Jh. Eisengehäuse mit bemaltem Zifferblatt. Römische Ziffern. Seitentürchen fehlen. Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Glocke ergänzt. Seilzug mit Eisengewichten. Gehfähig. Schlagwerk zu prüfen. 27x17 cm.
3906. Eisenuhr
Schweiz, 17.Jh. Offenes Eisenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit bemaltem Zifferring mit römischen Zahlen. Weckerscheibe im Zentrum. Kreuzschlaghemmung nach Jost Bürgi mit Hinterbirnenpendel. Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke. Seilzug mit Bleigewichten. Zu reinigen. 36x21 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Hammer Price: CHF 1'900
3907. Grosser Vorderzappler Einzeiger Eisenuhr
Wohl Schweiz, 1759. Offenes Eisengehäuse. Bemaltes Blechzifferblatt mit Spruch und Datum 1759. Bemalter Zifferring mit römischen Ziffern. Spindelhemmung mit Vorder-Sonnenzappler. Werksräder aus Eisen und Messing. Stundenschlag über Schlossscheibe mit Windflügel. Seilzug mit Eisengewichten. Zu revidieren. 32x28 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
3908. Grosse Einzeiger Eisenuhr
Wohl Schweiz, 17.Jh. Offenes Eisengehäuse. Bemaltes Blechzifferblatt mit Spruch "una hex bis hua erit". Bemalter Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelhemmung mit Waagbalken. Stundenschlag über Schlossscheibe auf grosse Glocke. Seilzug mit Steingewichten. Zu revidieren. 65x30 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'270 – 2'730
Hammer Price: CHF 3'200
3909. Vorderzappler Eisenuhr
Wohl Süddeutschland, 18.Jh. Blechgehäuse mit Seitentürchen. Seitentürchen fehlen. Bemaltes Blechzifferblatt. Sehr starke Abnützung. Bemalter Zifferring mit römischen Zahlen. Kaum mehr leserlich. Spindelwerk mit Vorderzappler. Seilzug mit ergänztem Eisengewicht über Umlenkrolle aus Holz. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 27x19 cm.
3910. Entlebucher Vorderpendeluhr
Schweiz, 2.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen.Türchen überklebt. Lackschild mit Rosenmalerei, Rosetten an den Ecken und römischen Ziffern. Gebrauchsspuren. Holzgespindeltes Doppelankerwerk. Grandsonnerie auf zwei Tonfedern. Bleigewichte an Kettenzug. Gehfähig. 31x23 cm.
Estimate: CHF 2'800 - 3'500EUR 2'550 – 3'180
3911. Wanduhr Madiswil
Schweiz, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Werkstürchen und verglaster Ziffertüre. Glas an einer Ecke gebrochen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Beschädigung bei 4 Uhr. Spindelwerk mit Vorderzappler. Stunden- und 4/4 Sundenschlag auf zwei Glocken. Bleigewichte mit Schnurzug. Gehfähig. 40x30 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'270 – 3'640
3912. Einzeiger Vorderpendler
Schweiz, Mitte 17.Jh. Eiserne Pfeiler mit Heiligenfiguren bemalten Blech-Werkstürchen. Bemalter Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Eisen- und Messingrädern auf Vorderpendel. Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke. Schnurzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Gehfähig. 23x11 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3913. Einzeiger Vorderpendler
Italien, 17.Jh. Eisengegehäuse, mit Wächtern bemalten Blech-Werkstürchen. Zifferfront mit Wappen, bemaltem Zifferring mit römischen Stundenzahlen und Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Spindel-Eisenwerk mit Waagbalken. Stundenschlag über Schlossscheibe auf in Glockenstuhl eingebaute Glocke. Schnurzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Gehfähig. 40x14 cm.
Hammer Price: CHF 4'000
3914. Telleruhr
Wohl Deutschland,18.Jh. Blechgeäuse. Die gepresste Weissblech Zifferfront ist mit Frauen- und Mannsgesicht sowie Ranken reich verziert. Eisenring für die Aufhängung. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler. Gehfähig. 48x37. Schlüssel beigegeben.